logo

[Со дна озера Шарташ водолазы подняли бутылку с запиской.] Фоторепортаж 66.ru

66.RU

А заодно очистили акваторию озера от полутонны мусора.

В Международный день очистки водоемов, который в России проводится в первую субботу июня, городские дайверы при поддержке МУП «Водоканал» чистили акваторию Шарташа от скопившегося мусора.

Городские водоемы водолазы-любители чистят ежегодно. Прошлым летом генеральную уборку провели на Нижне-Исетском пруду, со дна которого подняли около 5 тонн мусора. В этот раз объемы находок значительно скромнее — всего около полутонны.

Алексей Шапошников, руководитель дайвинг-клуба «Галиотис»:

 — Состояние озера порадовало относительной чистотой — мусора почти нет. Такое ощущение, что в людях, наконец, проснулась гражданская ответственность. Как всегда, подняли со дна бутылки, кирпичи, пластик. Слава Богу, обошлось без криминальных находок.

Хотя без забавных находок все же не обошлось. Дайверы подняли со дна бутылку из-под шампанского с запиской, содержание которой, к сожалению, разобрать не удалось, и ее вместе с тарой отправили в последний путь — на мусорку.

Участник субботника:

— На жюль-верновский сюжет наша находка не тянет. Скорее всего, кто-то просто гулял здесь на свадьбе и выбросил бутылку с какой-то запиской. Может, автор и загадал какое-то желание, но тайник выбрал неподходящий. Граждане, не засоряйте природу!