Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приказ о мобилизации отдан. Запись подростков в путинскую «Юнармию» стартует в Екатеринбурге

2 июня 2016, 16:11
Приказ о мобилизации отдан. Запись подростков в путинскую «Юнармию» стартует в Екатеринбурге
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Новое движение, создаваемое по инициативе Сергея Шойгу, призвано увлечь подростков военно-патриотической тематикой. Школьников обучат стрельбе из автоматов, прыжкам с парашютом, военной стратегии и истории.

Губернатор Свердловской области поручил руководителям заинтересованных структур проработать вопрос создания регионального отделения военно-патриотического движения «Юнармия». Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Со стороны правительства области инициатива Минобороны РФ об объединении усилий по созданию всероссийского движения «Юнармия» нашла полное понимание и поддержку», — отметил Евгений Куйвашев в письме на имя заместителя министра обороны России Николая Панкова, курирующего это направление в ведомстве.

Глава региона отметил, что вопрос создания «Юнармии» в Свердловской области детально обсуждался на совещании регионального кабинета министров с участием представителей военных ведомств, структур ДОСААФ, а также патриотических клубов, в том числе с руководством свердловской областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение».

Елена Скуратова, руководитель ассоциации «Возвращение»:

— Мы готовы принять активное участие в формировании нового военно-патриотического движения. Это прекрасная инициатива, направленная на возрождение верных традиций воспитания молодежи. Кроме того, Среднему Уралу есть чем поделиться в части формирования подобных организаций — мы давно проводим работу по формированию и работе подобных отрядов.

Напомним, с идеей создания «Юнармии» выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Ее поддержал президент Владимир Путин. В рамках движения для подростков будут устраивать военно-спортивные игры. Кроме того, юных россиян будут обучать сборке автомата и стрельбе, они смогут прыгать с парашютом, изучат военную историю и тактику.

Юнармейцами станут в основном подростки в возрасте 14–18 лет. Но вступить в ряды движения могут и школьники младших классов. «Юнармия» начнет работу 1 сентября. По словам представителя Минобороны, для участников движения подготовлены образцы одежды и атрибутики юнармейцев, а также разработан календарный план на год.

Первая церемония вступления в «Юнармию» прошла 22 мая в Ярославле с участием космонавта Валентины Терешковой. Движение полноценно начнет свою работу 1 сентября.

Идея создания «Юнармии» связана с ростом количества военно-патриотических объединений и «острой востребованности идеи патриотизма и служения своему отечеству», отмечают в Минобороны. Движение призвано «увлечь ребят военно-патриотической тематикой». При этом критики нового движения, в том числе западные СМИ, сравнивают «Юнармию» с гитлерюгендом и видят в этом попытку «военизировать» российское общество.