Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Суды им не указ»: в Нижнем Тагиле многодетная семья два года не может получить законную квартиру

31 мая 2016, 15:50
Администрация города предлагала семье с тремя детьми жить в развалившемся бараке.

Законный сертификат на приобретение жилья Светлана Коробкова, многодетная мать из Нижнего Тагила, пытается получить с 2014 года. Первый раз администрация города отказала в предоставлении сертификата, ссылаясь на наличие у семьи Коробковых доли в аварийном бараке со степенью износа 70%.

Однако проживать в этом помещении невозможно: дом разрушен до основания, сквозь ветхие стены давно проросли деревья.

Вот в таком доме предлагали жить семье Коробковых.

Светлана с мужем и тремя детьми арендовали маленькую однокомнатную квартиру: «Из-за неудачной планировки спать приходится буквально по разным углам, — рассказывает Светлана. — Я с двухгодовалой Ксюшей сплю в комнате, кровать старшей дочери Анны пришлось поставить в коридоре — там больше места. А муж с сыном ютятся на кухне».

Пока Коробковы через суды добиваются законного сертификата на жилье, они вынуждены снимать квартиру.

Коробковы оказались не из робких и самостоятельно обратились в суд. Им пришлось дважды доказывать, что их семья имеет законное право без очереди получить сертификат на жилье в рамках федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей», с правом на безвозмездный первый взнос на покупку нового жилища — 35% от всей стоимости. Оба раза они выиграли суд.

Светлана Коробкова, многодетная мать:

— На сегодня у нас на руках имеется два победных решения суда. Первое решение — к администрации Нижнего Тагила, а второе — к Министерству по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Впрочем, судебные решения ничего не изменили в судьбе многодетной семьи: чиновники по-прежнему отказывались включать Коробковых в программу и выдавать сертификат на жилье, ссылаясь на отсутствие денежных средств у города.

Но и это не остановило Коробковых: они обратились за помощью в СМИ и в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Депутат Нижнетагильской городской думы Андрей Муринович направил соответствующий запрос на имя главы Нижнего Тагила Сергея Носова и в прокуратуру.

Александр Бурков, глава свердловского отделения «Справедливой России»:

— Работа наших центров организована таким образом, чтобы абсолютно каждый, обратившийся к нам, получил квалифицированную помощь. Самое важное для нас — научить жителей защищать свои права. В центрах помогут найти управу на обнаглевшие управляющие компании, на тиранов-руководителей, чиновников-вымогателей. Сегодня такие центры работают в 60 регионах России.

Поднятая Коробковыми шумиха принесла результаты: мэр взял на себя обязательство исправить ситуацию и включить многодетную семью в федеральную программу. Обещают, что Коробковы въедут в новое жилье уже в этом году, однако пока семья по-прежнему ютится в съемной квартире.