Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это никогда не закончится: Верховный суд обязал Свердловский облсуд пересмотреть приговор Лошагину

23 мая 2016, 20:23
Это никогда не закончится: Верховный суд обязал Свердловский облсуд пересмотреть приговор Лошагину
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
ВС удовлетворил жалобу на решение об отмене оправдательного приговора, вынесенного фотографу Октябрьским районным судом Екатеринбурга.

Верховный суд России направил на новое рассмотрение в Свердловский областной суд кассационную жалобу об отмене оправдательного приговора, вынесенного Октябрьским районным судом Екатеринбурга, которую подготовили адвокаты фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство жены-модели Юлии Прокопьевой.

В пресс-службе Верховного суда РФ заявили, что жалобу направили «для нового рассмотрения в нижестоящий суд уже с учетом обстоятельств, указанных в жалобе защиты». По словам адвоката Лошагина Александра Добровинского, это большая победа, передает Znak.com.

Напомним, защита фотографа обжаловала апелляционное решение Свердловского облсуда об отмене оправдательного приговора фотографу в президиуме суда региона, однако инстанция оставила вердикт в силе, и тогда адвокаты подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Дмитрия Лошагина обвинили в убийстве своей супруги-фотомодели Юлии Прокопьевой, чье обгоревшее тело нашли в лесу на 13-м км Старомосковского тракта летом 2013 года. Все улики против Лошагина были косвенными, и это признавало даже следствие. Сам Лошагин всегда отрицал свою причастность к убийству.

В декабре 2014 года Октябрьский районный суд оправдал Лошагина, однако в феврале 2015 года приговор был отменен в апелляционной инстанции и отправлен на новое рассмотрение в тот же районный суд. В тот раз судьей выступала Александра Евладова, а не Эдуард Измайлов: она на тех же материалах дела признала Лошагина виновным и приговорила к 10 годам колонии.

Позднее облсуд, рассмотрев апелляцию фотографа и его адвокатов, признал приговор законным, но сократил на два месяца срок его заключения. Сейчас Дмитрий Лошагин находится в колонии в Новой Ляле.