Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокаты Абрамовича представили суду Лондона историю его сделок с Березовским

6 июля 2008, 11:34
Российский бизнесмен Роман Абрамович представил лондонскому суду подробное описание истории сделок со своими бывшими бизнес-партнерами Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили.

В настоящее время в отделе коммерческих дел Высокого суда Лондона ведется судебное разбирательство иска Березовского к Абрамовичу.

Березовский утверждает, что его бывший деловой партнер Роман Абрамович с помощью угроз принудил его в начале 2000-х годов продать ряд активов дешевле их стоимости. Березовский намерен потребовать с Абрамовича компенсацию за продажу в 2000-2003 годах принадлежавших ему и его тогдашнему бизнес-партнеру Бадри Патаркацишвили пакетов акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене. Сумма иска может достичь 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Адвокаты Абрамовича представили суду 53-страничный документ, где описываются крупные сделки с участием бизнесмена, а также характер его отношений с российскими властями и коллегами по бизнесу.

"Роман Абрамович... признался в том, что платил миллиарды долларов за политические услуги и защиту своих интересов при разделе природных богатств бывшего Советского Союза", - отмечает Times, в распоряжении которой оказался документ.

"Перед августовским указом 1995 года (о создании компании "Сибнефть"), подзащитный проинформировал господина Березовского о том, что он хочет приобрести контрольный пакет в "Сибнефти" после ее создания. При условии согласия подзащитного предоставить господину Березовскому средства, которые были нужны тому для финансирования ОРТ, господин Березовский согласился использовать свое личное и политическое влияние для поддержки проекта и помощи в прохождении всех юридических процедур для создания "Сибнефти", - отмечается в заявлении стороны защиты.

Касаясь периода "алюминиевых войн", жертвами которых стали около ста бизнесменов, трейдеров и журналистов, Абрамович признал, что во многом обязан своим успехом ныне покойному грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

"Господин Патаркацишвили предоставлял подзащитному поддержку при приобретении активов российской алюминиевой промышленности", - говорится в документе. За защиту интересов Абрамовича грузинский олигарх получил 500 миллионов долларов.

После того, как Березовский покинул Россию в начале 2000-х годов, он якобы обратился к Абрамовичу с просьбой выкупить его долю в ОРТ за 150 миллионов долларов. В итоге сделка была закрыта за 175 миллионов, отмечает Times.

Последним крупным предприятием между бывшими бизнес-партнерами стала окончательная расплата в 2001 году в аэропорту швейцарского Санкт-Морица, где состоялась встреча Абрамовича и Патаркацишвили.

Как указывается в представленном суду документе, Патаркацишвили потребовал от Абрамовича выплатить Березовскому 1,3 миллиарда долларов отступных.

"Подзащитный согласился уплатить эту сумму при условии, что это будет последняя просьба выплат со стороны господина Березовского, и что он сам и господин Патаркацишвили прекратят публично ассоциировать себя с ним (Абрамовичем) и его бизнес-интересами", - говорится в заявлении защиты.

В итоге платеж был произведен, а сам Патаркацишвили получил от Абрамовича 585 миллионов долларов отступных, указывает Times.