Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания Виктора Вексельберга банкротит за многомиллионные долги УК СУЭРЖ-СК

14 мая 2016, 13:11
Компания Виктора Вексельберга банкротит за многомиллионные долги УК СУЭРЖ-СК
Фото: архив 66.ru
Екатеринбургские коммунальщики имеют задолженность перед энергетиками в размере 161 млн рублей.

В Екатеринбурге требуют признать банкротом очередную управляющую компанию с дурной репутацией. Несколько дней назад в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании финансовой несостоятельности в отношении СУЭРЖ-СК. В роли истца выступает поставщик теплоэнергии и горячей воды «Т Плюс», который входит с структуру группы «Ренова» Виктора Вексельберга.

Суд еще не принял дело к производству, однако в ближайшие дни это будет сделано.

Ранее УК СУЭРЖ-СК попала в черный список ресурсоснабжающей организации. На 1 апреля коммунальщики накопили долги почти на 163 млн рублей, из которых почти 161 млн — просроченная задолженность. Кроме того, УК входит в число крупнейших неплательщиков екатеринбургского «Водоканала».

В апреле против менеджеров управляющей организации было возбуждено уголовное дело о растрате собранных с клиентов средств.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В ходе проверки выявлены нарушения в части несвоевременного осуществления расчетов управляющей компании с поставщиками. Собранные с населения деньги за оказанные коммунальные услуги перечислялись агентами на расчетные счета управляющей компании. Но в нарушение законодательства УК не производила либо производила не в полном объеме указанные средства ресурсоснабжающим организациям.

Сообщалось также, что СУЭРЖ-СК самовольно прекратило управление многоквартирными домами — работу аварийно-диспетчерских служб, вывоз мусора. Согласно официальному сайту, управляющая компания обслуживает 48 домов в шести районах Екатеринбурга.

По словам гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, главной проблемой для энергетиков является задолженность коммунальщиков, которая с каждым годом растет.

Борис Вайнзихер, гендиректор «Т Плюс»:

Компания Виктора Вексельберга банкротит за многомиллионные долги УК СУЭРЖ-СК

— Как избавиться от такой задолженности? Нужно исключить из цепочки «производитель — потребитель» любых посредников. Мы стремимся перейти на прямые расчеты с населением и будем просить мэрию Екатеринбурга посодействовать нам. Тариф для гражданина точно такой же, как и для управляющей организации. УК ничего не зарабатывает на этом, но зато у нее есть отличная возможность эти деньги попридержать.

На этой неделе другой поставщик ресурсов — «Водоканал» — инициировал банкротство УК ЖКО «Екатеринбург». МУП рассчитывает, что так управляющая компания перестанет накапливать долги, а жители домов, которыми она заведует, смогут выбрать более надежную эксплуатирующую организацию или заключить с ними договор напрямую.

Фото: архив 66.ru