Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отопительный сезон продолжается: батареи в домах Екатеринбурга будут шпарить как минимум до 15 мая

11 мая 2016, 12:59
Отопительный сезон продолжается: батареи в домах Екатеринбурга будут шпарить как минимум до 15 мая
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Энергетики готовы отключить отопление за один-два дня, однако сначала им нужно дождаться соответствующего постановления горадминистрации.

Коммунальщики Екатеринбурга объявили, что отопление в квартирах сохранится еще как минимум на четыре дня. По словам главного инженера Свердловской теплоснабжающей компании Андрея Шмелькова, раньше 15 мая батареи в домах не остынут, так как погода в столице Урала еще не установилась.

Энергетики заявили, что сейчас они ждут соответствующего постановления горадминистрации. После этого они смогут отключить отопление за один-два дня. При этом в СТК уточнили, что графика отключений у них нет.

В пресс-службе мэрии Порталу 66.ru пояснили, что отопление скорее всего отключат в первые рабочие дни следующей недели, однако специалистым все равно придется ориентироваться исходя из оперативного прогноза, который будет запрашиваться в Гидрометцентре.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь мэрии:

— Согласно действующим в России критериям, отключение отопления возможно только в том случае, когда среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов на протяжении пяти дней подряд. Но помимо формальных критериев, надо исходить из опыта. Феноменально жаркая погода в апреле, которая значительно превышала норму для этого времени года, завершилась ожидаемым похолоданием. Поэтому ориентировочно отопительный сезон завершится в первые дни следующей рабочей недели.

Также специалисты подвели итоги отопительного сезона. Количество аварийных отключений снизилось почти на 35%, при этом батареи в квартирах екатеринбуржцев остывали не дольше чем на 19 часов.

Напомним, местные жители жаловались на жару в квартирах еще месяц назад, когда в Свердловской области установилась по-летнему теплая погода. Тогда специалисты СТК объясняли, что «система теплоснабжения инертна, и если батареи остынут сейчас, обратно нагреть их будет уже крайне сложно».