Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чтобы иностранцы лучше нас понимали»: эрцканцлер Антон Баков написал книгу о русской демократии

11 мая 2016, 10:43
«Чтобы иностранцы лучше нас понимали»: эрцканцлер Антон Баков написал книгу о русской демократии
Фото: архив 66.ru
Известный уральский политтехнолог обобщил свой 20-летний парламентский и электоральный опыт и объяснил, почему в Америке классическая демократия работает, а в России — нет.

Политик, девелопер и светлейший князь Антон Баков написал книгу «Демократия по-русски». Сегодня труд эрцканцлера появился в электронном виде на издательском сервисе Ridero. Как пояснил Порталу 66.ru автор книги с подзаголовком «Записки бывшего гражданина СССР», его произведение состоит из двух частей.

Первую часть Баков условно называет теоретической. В ней он полемизирует с Алексисом де Токвилем, автором классического труда «Демократия в Америке». Эрцканцлер приводит некоторые цитаты из книги и сопоставляет ситуацию в российском обществе с тем, что было в Америке 150 лет назад. Здесь же присутствуют иллюстрации, рассказывающие об опыте самого автора, который во многом связан со Свердловской областью.

Антон Баков, эрцканцлер Императорского престола:

— Во второй части я попытался написать историю российских демократизаторов в лицах. Начиная с Михаила Сергеевича Горбачева и тех людей, которые были властителями умов в начальный период перестройки: академики Лихачев, Сахаров, экономист Попов и так далее. А заканчиваю я более современными деятелями, такими как Путин, Немцов. Значительную часть этих людей я знал лично, так что, может, к их портретам добавятся какие-то новые штришки, помимо тех, которые нам рисует популярная литература.

По словам Бакова, его книга объясняет, что препятствует развитию демократии в России. При этом автор попытался найти объективные причины, почему в настоящий момент в России не работает демократия в ее классическом, то есть американском виде.

Антон Баков:

— При этом я сделал достаточно оптимистичные выводы. Скажем так, я попытался уйти от объяснений злоключений молодой российской демократии какими-то заговорами или чьей-то злой волей. Показать, что существуют объективные причины, из-за которых демократия в классическом виде у нас на сегодняшний день не работает.

Сейчас книгу можно увидеть только в электронном варианте, однако Антон Баков уже успел напечатать «Демократию по-русски» небольшим тиражом, чтобы раздавать ее друзьям и однопартийцам. Кроме того, у автора есть серьезные планы по переводу книги на английский язык.

Антон Баков:

— Буквально только что я получил сигнальный экземпляр, отпечатанный в Екатеринбурге. Издали книгу тиражом в тысячу экземпляров, их я буду дарить своим друзьям и однопартийцам. Также мы ведем переговоры с издательством «ЭКСМО» и уже заказали перевод книги на английский язык. Это чтобы наши иностранные партнеры лучше понимали причины некоторых наших трудностей и чтобы наш русский акцент стал для них яснее.

Стоимость электронной версии «Демократии по-русски» крайне символическая. Чтобы скачать книгу, придется заплатить всего 5,99 рубля.

Отметим, специалисты прочат «Демократии по-русски» успех у читателей.

Алена Кунилова, пресс-секретарь Ridero:

— Антон Баков известен своими неординарными идеями и проектами, поэтому выход его новой книги неизбежно привлечет внимание аудитории и найдет отклик у своих поклонников и критиков.

Фото: скриншот с сайта ridero.ru