Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В последний раз»: Николай Коляда отказался от проведения фестиваля «Коляда-Plays» в Екатеринбурге

9 мая 2016, 15:21
«В последний раз»: Николай Коляда отказался от проведения фестиваля «Коляда-Plays» в Екатеринбурге
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Драматург не сумел найти 1,5 млн рублей на юбилейный фестиваль и закрывает проект.

Известный уральский драматург Николай Коляда объявил, что международный театральный фестиваль «Коляда-Plays» прекращает свое существование. На своей странице в Facebook он опубликовал афишу последнего, десятого фестиваля.

Николай Коляда, организатор и автор идеи «Коляда-Plays»:

— В последний раз. Больше не будет. Билеты продаются.

Решение отказаться от проведения фестиваля «Коляда-Plays» в дальнейшем драматург объяснил нехваткой денег и отсутствием финансирования со стороны Минкульта РФ.

Юбилейный фестиваль «Коляда-Plays» станет последним. Фото со страницы Николая Коляды в Facebook

Напомним, в конце апреля Николай Коляда начал собирать деньги на фестиваль. На краудфандинговой платформе Planeta появился проект, стоимость которого организаторы фестиваля оценили в 1 млн 500 тысяч рублей. При этом они отмечают, что на сегодняшний момент дефицит средств на проведение мероприятия составляет порядка 3 млн.

Впервые фестиваль «Коляда-Plays» прошел в 1994 году. Сначала это был фестиваль одного автора, но после того как ученики Николая Коляды Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Олег Богаев, Анна Богачёва, Анна Батурина, Ирина Васьковская, Екатерина Васильева получили всероссийскую известность, концепция фестиваля изменилась. Он стал масштабным праздником уральской драматургии.

Каждый год участниками фестиваля становятся более 20 театров России и зарубежья. В этом году свои спектакли представят 32 театра из 25 городов России, а также два коллектива из Польши. За десять дней зрители смогут посетить более 50 мероприятий. На фестивале будет показан спектакль «Женитьба» Силезского театра из города Катовице, одного из крупнейших театров Польши (спектакль, напомним, поставил сам Николай Коляда).