Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кресты стоят грязные, дороги раскурочены». Екатеринбуржцев зовут на большую уборку в Поросенковом логу

7 мая 2016, 13:49
«Кресты стоят грязные, дороги раскурочены». Екатеринбуржцев зовут на большую уборку в Поросенковом логу
Фото: социальная сеть Facebook
Активисты намерены получить разрешение у чиновников, чтобы ко дню рождения последнего российского императора навести порядок на святом месте.

Активисты из Екатеринбурга ищут добровольцев, которые помогли бы им навести порядок в Поросенковом логу.

Как рассказал Порталу 66.ru один из активистов (его имя они просили не публиковать), недавно он посетил то место и нашел там вытащенный из земли крест на месте обнаружения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. По его словам, оба креста сейчас очень грязные, а подъезды к мемориалу Романовых разрушены. У самого креста, где есть мостик из шпал, образовалось болото. Очевидцы говорят, что некоторые вандалы заезжают туда прямо на машине, «чтобы справить нужду».

Сегодня один из крестов опять выдернули и прислонили к березе. По словам очевидцев, на нем есть следы, как будто его пытались распилить. Фото: Facebook.

Активисты собирают екатеринбуржцев, которым небезразлична эта проблема, чтобы облагородить Поросенков лог: почистить от мусора, укрепить и вымыть кресты и плиты. Те, кто заинтересовался и готов помочь, могут обращаться в группу сообщества в социальной сети Facebook.

Работы могут осложниться тем, что Поросенков лог признан памятником истории и культуры, и никакие работы на земле без согласования здесь проводить нельзя. Активисты планируют после майских праздников подать несколько обращений в различные структуры по этому поводу. Прибраться на мемориале они хотели бы к 18 мая, это день рождения Николая II.