Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

900 залпов за пять минут: в Екатеринбурге Пасху отметят большим фейерверком

28 апреля 2016, 17:59
900 залпов за пять минут: в Екатеринбурге Пасху отметят большим фейерверком
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Салют организуют на территории храма Целителя Пантелеимона.

В ночь с субботы на воскресенье, во время празднования православной Пасхи, на территории храма Целителя Пантелеимона (Сибирский тракт, 8-й км, улица Лучевая, 35) в конце пасхального крестного хода под восклицания «Христос воскресе!» запустят фейерверк.

Как рассказали Порталу 66.ru в информационном агентстве Екатеринбургской епархии, в этом храме Пасху отмечают салютом уже не первый год. Однако в этот раз впервые будут использованы высокие заряды: в течение пяти минут практически без пауз будет произведено 897 выстрелов высотой от 50 до 110 метров.

По словам настоятеля храма, архимандрита Димитрия (Байбакова), прихожане уже украсили территорию церкви гирляндами, лентами, праздничными плакатами, новым информационным стендом, обновили детскую площадку и покрасили бордюры. По окончании богослужения все пришедшие на праздник получат сладкие подарки. Куличи и пасхи в храме будут освящать как в субботу, так и после ночной службы, и в течение воскресенья. Вечером прихожане примут участие в городском пасхальном крестном ходе.

Кроме того, с 1 по 8 мая все желающие смогут позвонить в колокола на колокольне Свято-Пантелеимоновского прихода. В течение недели с поздравлениями и подарками священнослужители посетят Областную психиатрическую больницу. Завершится праздничная неделя 8 мая большим праздником для маленьких прихожан с концертом, подарками, катанием на пони.