logo

[Евгений Ройзман 1 : памятник Ленину уберут с площади 1905 года] ради новой станции метро

Антон Буценко; архив 66.ru

По словам мэра, вопрос сноса памятника вождю пролетариата в центре Екатеринбурга рано или поздно встанет, и решать его екатеринбуржцы должны сообща.

Мэр Евгений Ройзман 1 , отвечая на вопросы горожан в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург», обрисовал будущее памятника Владимиру Ленину, установленному на площади 1905 года.

Евгений Ройзман 1 , мэр Екатеринбурга:

 — Отношение к Ленину в обществе самое разное. Есть те, кто готов приходить к памятнику по ночам и надругиваться над ним; есть те, кто надхваливаться. В любом случае это Екатеринбург, здесь всегда в конце концов будут решать люди. Но как только начнется строительство ветки метро с запада на восток, а оно точно начнется, то вопросы возникнут. Станция метрополитена будет находиться на том месте, где стоит памятник. Вопросы возникнут не сегодня и не завтра, но они возникнут.

При этом мэр затруднился назвать сроки, когда в уральской столице начнется строительство новой ветки метро.


1В списке иностранных агентов Минюста РФ