Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Результат хороший»: в Екатеринбурге менее 1% участников «Тотального диктанта» написали его на отлично

21 апреля 2016, 12:59
Сегодня для всех участников акции пройдет вебинар, на котором будут подробно разобраны ошибки и даны разъяснения.Также несколько дней на площадках, где писали диктант, пройдут консультации для участников.

Организаторы «Тотального диктанта» подвели итоги прошедшей акции: только 1% участников получил отлично. Руководитель проекта Ольга Ребковец заявила, что считает этот результат очень хорошим.

Участники часто допускали ошибки в расстановке знаков препинания при прямой речи, 30% ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными. Кроме того, выяснилось, что многие не знают, как писать «каллиграфия», «по-древнеегипетски», «финикийцы», «эллины». При этом с лексикой из школьного запаса все справились хорошо, и почти все знают, как писать слово «искусство».

В Екатеринбурге отличников также набралось почти на один процент. Как рассказала Порталу 66.ru городской координатор акции Ксения Семенюк, без ошибок диктант написали 23 человека из 2682. По ее словам, этот показатель из года в год особо не меняется. Например, в прошлом году на отлично написали 29 участников из 1854 (или 1,5%).

Сегодня в 18:00 (по местному времени) команда проекта впервые проведет вебинар, на котором подробно разберет ошибки и даст разъяснения. Трансляция будет вестись на официальном сайте «Тотального диктанта».

Также в течение нескольких дней на площадках, где писали диктант, пройдут консультации для участников: можно будет забрать свой текст, разобрать ошибки и пообщаться с филологами. Расписание консультаций — там же, на сайте проекта.

Отметим, что в этом году «Тотальный диктант», текст для которого создал детский писатель Андрей Усачев, писали более 146 тыс. человек, в том числе — более 18 тыс. человек за рубежом. Участники проекта были на всех шести континентах планеты: например, сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) стали участниками акции в четвертый раз. Члены экспедиции на четырех станциях («Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен» и «Прогресс») написали диктант, после чего их тексты передали в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки. Также диктант писали на ледоколах, в самолете «Новосибирск — Москва», на парусниках «Крузенштерн» и «Паллада», в Кунгурской пещере, а также под водой: дайверы писали его на специальных планшетах, передает «Интерфакс».