Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мэр, чтобы не было грязи, нам почитает стишки». Актер «Уральских пельменей» написал песню про Грязьбург

12 апреля 2016, 11:00
«Мэр, чтобы не было грязи, нам почитает стишки». Актер «Уральских пельменей» написал песню про Грязьбург
Фото: архив 66.ru
В эти выходные во время презентации программы «Ваше огородие» во Дворце молодежи Вячеслав Мясников сорвал аплодисменты зала, воспев две вечные проблемы города-миллионника.

Актер «Уральских пельменей» представил зрителям свою новую песню: на этот раз Вячеслав Мясников спел о критической ситуации с грязью и плачевном состоянии дорог в уральской столице. Перед исполнением композиции, рефреном которой стали строчки «Ямы и грязь, ямы и грязь», Вячеслав попросил зрителей снимать музыкальный номер на камеры телефонов и выкладывать видео в социальные сети.

«На репутации города есть маленькое пятно….» — создал интригу Вячеслав. На словах: «Ямы и грязь, ямы и грязь, так и едем мы, матерясь», — зал зааплодировал.

Властям неоднократно говорили о существующей в городе проблеме с уборкой грязи, однако мэр города Евгений Ройзман неизменно отвечал, что коммунальные службы работают на отлично и проблем с уборкой в Екатеринбурге нет. В какой-то момент дискуссия зашла в тупик, и Ройзман заявил, что грязь у жителей города «в душе». По этому поводу Вячеслав Мясников тоже пошутил: «Дороги у нас украшают от тополей корешки, // А мэр, чтобы не было грязи, // Нам почитает стишки».

Вячеслав прошелся и по другим проблемам города-миллионника: спел про «вонючую воду», о неудачной попытке получить право на проведение «Экспо» («У нас будет когда-нибудь «Экспо», может быть, 3029»), а также о реконструкции Центрального стадиона («Бюджеты не можем освоить, // а денег там целый вагон, // Пришлось нам даже построить два раза один стадион»).

В скором времени «Уральские пельмени» сыграют «Ваше огородие» в Москве, затем программу в записи покажут по телеканалу СТС. Судя по успеху, который имел номер Мясникова во Дворце молодежи, его песня про Грязьбург пройдет отбор и прозвучит в эфире федерального канала. Ближайшие концерты «Пельменей» в Екатеринбурге состоятся 12–13 мая. Актеры представят программу «Дневниковый период».

Напомним, что это не единственное художественное высказывание по поводу проблем с грязью на улицах и ямами на дорогах Екатеринбурга. На прошлой неделе в социальных сетях стали появляться фотографии с переписанными дорожными указателями при въездах в Екатеринбург: на Металлургов, Полевском и Березовском трактах. Уличный художник Слава PTRK наклеил на таблички с названием города стикеры со словом «Грязьбург» — мемом, придуманным жителями города и ставшим популярным в прошлом году.

Акция вызвала неоднозначную реакцию жителей города. Многие поддержали Славу PTRK, но были и те, кто назвал акцию хамством и провокацией. «Плебейская выходка и плагиат. Мелко поднасрал родному городу. До Тимы Ради тебе, бездарю, как до Китая», — коротко прокомментировал Евгений Ройзман. Сам Слава PTRK объяснил на своей странице в социальной сети, что он не хотел обидеть жителей города, а лишь зафиксировал факт.

Видео: Вячеслав Мясников