Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После публикации 66.ru ограбленному ветерану войны из Красноуфимска помог тайный благотворитель

6 апреля 2016, 15:25
Человек, пожелавший остаться неназванным, полностью компенсировал украденные у пенсионерки деньги.

Сегодня женщина, пожелавшая остаться неизвестной, связалась с сотрудницей социальной службы Натальей Валеевой и попросила организовать встречу с Серафимой Ивановной. Поговорив с ветераном и убедившись, что пенсионерка действительно стала жертвой мошенников, она перечислила на ее сберкнижку 200 тысяч рублей от лица своего начальства. Об этом Порталу 66.ru рассказали авторы проекта «Живые легенды», героем которого в прошлом году стала Серафима Ивановна.

Таким образом, все средства, собранные на настоящий момент «Живыми легендами» для Серафимы Ивановны, пойдут на покупку сертификатов в аптеку для всех ветеранов — участников проекта или на другие полезные подарки.

Напомним, что в начале февраля неизвестный представился сотрудником управляющей компании и под предлогом проверки счетчиков попросил полуслепую женщину-ветерана открыть ему дверь. 94-летняя Серафима Ивановна не стала спрашивать у мужчины документы («Все равно плохо вижу») и впустила его в квартиру. По словам пострадавшей, дверь она оставила открытой, так как рассчитывала, что проверка займет всего несколько минут.

«Сотрудник управляющей компании» предложил ей пройти на кухню и, как полагает пенсионерка, в этот момент в квартиру зашел его сообщник и забрал из комода в гостиной все сбережения — 180 тысяч рублей, которые пожилая женщина откладывала «на похороны». Более подробно об этой истории мы рассказывали здесь.

Преступление до сих пор остается нераскрытым. Описать мужчину, представившегося сотрудником управляющей компании, Серафима Ивановна не смогла из-за слабого зрения.

В местном отделе полиции возбудили уголовное дело по факту хищения денег у пенсионерки, однако следственные действия результатов не дали: 4 апреля полицейские вынесли решение о приостановлении расследования до «выяснения новых обстоятельств».

Серафима Ивановна — единственный оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны в Красноуфимске. Она родилась в 1921 году в поселке Сухой Лог Красноуфимского района. В 17 лет переехала в Свердловск. Во время войны работала проводником на поездах. Объехала всю Россию, сопровождая раненых солдат и агитбригады. Была лично знакома с маршалом Георгием Жуковым. Демобилизовалась только в 1952 году.