Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На биатлон через перевал Дятлова: для екатеринбуржцев придумали новый турмаршрут

31 марта 2016, 08:38
На биатлон через перевал Дятлова: для екатеринбуржцев придумали новый турмаршрут
Фото: архив 66.ru
Власти соседних регионов задумались о создании универсального туристического продукта.

Через перевал Дятлова может пройти туристический маршрут, охватывающий сразу три региона: Свердловскую и Тюменскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. В него войдут самые интересные проекты, достопримечательности, исторические места.

Среди экстремальных направлений — покорение знаменитого перевала Дятлова, сообщает пресс-служба администрации Ханты-Мансийска. Главными пунктами на карте путешественника станут Екатеринбург, Серов, Ивдель, Вижай, перевал Дятлова, Саранпауль и Советский.

Также туркомпании в сопровождении инструктора готовы организовать сплавы по северным рекам Ивдель и Лозьва. Маршрут охватит территории Екатеринбурга, Серова, Ивделя и Советского. Кроме того, чиновники планируют включить в маршрут интерактивные театрализованные экскурсионные программы по Тюмени и Тобольску, посещение этапов Кубка мира по биатлону, кинематографического фестиваля «Дух огня».

Оксана Лунгите, директор МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей»:

— Предполагается, что каждая территория, участвующая в создании межрегионального туристского маршрута, берет на себя ответственность за разработку туров и экскурсионных программ, предлагаемых туристам. Все мы понимаем, что в сложившейся экономической ситуации нужно направить максимум усилий на развитие внутреннего туризма.

К концу 2016 года совместный маршрут презентуют на региональных и федеральных турвыставках.

Ранее свердловские власти обсуждали маршрут, который связал бы Верхотурье, Екатеринбург, Тюмень и Тобольск. «Турист, желающий познакомиться с духовным наследием Урала, не будет вынужден выбирать между несколькими городами, а получит комплексный тур», — объяснили идею в администрации губернатора.