Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После смерти девочки в интернате на Ляпустина Куйвашев и Паслер получили предписание от прокуратуры

30 марта 2016, 19:52
После смерти девочки в интернате на Ляпустина Куйвашев и Паслер получили предписание от прокуратуры
Фото: архив 66.ru
Кроме того, директор дома-интерната Вера Глушко была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию и оштрафована на 6 тыс. руб.

По итогам проверки детского дома-интерната на улице Ляпустина, где в январе во время купания утонула маленькая воспитанница, прокуратура Свердловской области внесла представление губернатору Евгению Куйвашеву.

Кроме того, по представлению ведомства премьер-министр областного правительства Денис Паслер привлек к дисциплинарной ответственности областного замминистра социальной политики Валерия Бойко и начальника управления соцполитики по Чкаловскому району Екатеринбурга Елену Альшиц. Также министр соцполитики региона объявил выговоры четырем начальникам отделов министерства, в том числе начальнику отдела организации деятельности учреждений социального обслуживания Игорю Ионову.

Помимо этого, директор детского дома-интерната Вера Глушко была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию. Также ее привлекли к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»), ее оштрафовали на 6 тыс. руб.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области, в доме-интернате были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе превышение численности детей в группах более чем в два раза, недостаток воспитателей и санитарок, а также отсутствие надлежащего надзора за детьми-инвалидами.

После вмешательства ведомства были приняты меры по устранению нарушений. В частности, разработали комплекс мероприятий по программно-методическому, кадровому, организационному, материально-техническому и контрольно-аналитическому обеспечению дома-интерната. Также сотрудников дома-интерната обучили тому, что нужно делать при проведении санитарно-гигиенических процедур с воспитанниками, и рассказали про меры безопасности.

Помимо этого, прокуратура усилила контроль за всеми детскими домами Свердловской области.

Напомним, что инцидент с воспитанницей произошел 11 января. Сотрудница учреждения поместила восьмилетнюю девочку в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. Когда няня вернулась к девочке, та была уже без признаков жизни. Сотрудники интерната заявили, что инцидент произошел из-за того, что в заведении не хватает персонала и нянечка могла просто не уследить.

По факту смерти ребенка возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).