Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Оказаться на подиуме — моя мечта». Диспетчер свердловского МЧС стала моделью на Неделе моды в Москве

28 марта 2016, 17:00
Анастасия Немец появилась на подиуме в Гостином Дворе вместе с дочерью Светланой.

Легендарный проект модной индустрии «Неделя моды в Москве. Сделано в России» прошел с 22 по 27 марта в Гостином Дворе. Вместе с профессиональными моделями высокую моду представляли красивые и успешные девушки с ограниченными возможностями, которые появились на подиуме вместе со своими детьми. Специальный показ получил название «Я продолжаю идти… Счастье материнства». Девушки представили одежду, разработанную немецким фэшн-брендом Barbara Schwarzer.

Одной из участниц интеграционного показа Недели моды в Москве стала жительница Екатеринбурга Анастасия Немец. Сейчас Анастасии 33 года, последние десять лет она вынуждена передвигаться в инвалидном кресле. В 2005 году врачи диагностировали у нее миелит.

Анастасия рассказала Порталу 66.ru, что после длительной реабилитации поняла, что «нужно жить дальше», и стала вести активный образ жизни. Устроилась логистом в транспортную компанию, получила водительское удостоверение, сдав с первого раза все три испытания. Сейчас работает диспетчером оперативной службы в региональном МЧС (Центр управления в кризисных ситуациях).

В 2015 году Анастасия поступила в Уральский институт управления РАНХиГС при президенте РФ на факультет государственного и муниципального управления. Также девушка входит в партию «Народный фронт», где курирует вопросы доступной среды в Екатеринбурге.

Анастасия Немец, участница показа на Неделе моды в Москве:

— Была мечта оказаться на подиуме, попробовать себя в роли модели, поэтому, конечно, от такого предложение я не смогла отказаться! Потрясающая энергетика, от всего, что происходило, мурашки по коже, незабываемые и непередаваемые эмоции. Окунуться в эту атмосферу — огромное счастье!

Самой важной темой спецпоказа Анастасия считает материнство.

Анастасия Немец:

— Не важно, что у тебя есть инвалидность. Главное — дать новую жизнь и насладиться этим счастьем. Потому что это высшее из благ. Кто-то считает нас инвалидами, другие пишут «люди с ограниченными возможностями». Но на мой взгляд, все ограничения — только в нашей голове. Сегодня у меня безграничные возможности! Моей дочке Светлане 13 лет. Она моя помощница, моя опора, мой стимул в жизни. Я горжусь своей девочкой! Меня не покидает желание второй раз стать мамой, чтобы в нашем доме появилось маленькое чудо, и еще раз пройти всё с самого начала!

Гостями показа стали победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, финалистка «Голоса» Маргарита Позоян, певица Надя Ручка, актриса Наталья Лесниковская.

Марка Barbara Schwarzer для спецпоказа была выбрана не случайно. В 40 лет дизайнеру Барбаре Шварцер поставили диагноз «рассеянный склероз» (необратимое заболевание, поражающее спинной и головной мозг, в результате которого происходит нарушение контроля над мышцами, зрения и баланса тела). Тем не менее Барбара не только не оставила работу, но и стала активно заниматься благотворительностью.

Проект российской модной индустрии ведет свою историю с 1994 года, когда в Москве впервые состоялась Неделя высокой моды, участниками которой стали звезды первой величины. Грандиозное мероприятие, дату проведения которого можно считать днем рождения российской модной индустрии, было организовано Ассоциацией высокой моды и прет-а-порте, созданной для пропаганды и развития отечественной моды.

В течение 10 лет на Неделе высокой моды в ГКЗ «Россия» демонстрировались модели haute couture российских дизайнеров и ведущих мировых домов. С 2003 года «Неделя» изменила формат. Теперь она проходит два раза в год, в конце марта и в конце октября, и представляет одежду класса прет-а-порте (pret-a-porte).

Фото: организаторы Недели моды — 2016 в Москве