Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минус ЕКАД и развязка. Бюджет подготовки Екатеринбурга к мундиалю урезали на 7 млрд рублей

28 марта 2016, 12:54
Минус ЕКАД и развязка. Бюджет подготовки Екатеринбурга к мундиалю урезали на 7 млрд рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Федеральное правительство серьезно урезало финансирование программы подготовки к мундиалю. Поэтому недостача будет компенсироваться из региональной казны. Вместо 1,6 млрд рублей свердловские власти потратят 9,2 млрд рублей. Еще 7,2 млрд рублей добавит бизнес.

Свердловские власти скорректировали программу подготовки к чемпионату мира по футболу. Общий объем финансирования снизился почти на семь миллиардов рублей — в основном за счет исключения из документа пунктов о строительстве участка ЕКАД.

Все мероприятия по программе обойдутся в 18,9 млрд рублей вместо запланированных 25,7 млрд рублей. Региональные власти сэкономили почти на всём: на возведении спортивных объектов, туристической сфере и дорожном строительстве. Так, правительство отказалось от строительства двух тренировочных баз: в районе 10-го км Кольцовского тракта и в поселке Верхнее Дуброво. Из документа исчез план строительства участка Кольцевой дороги и моста в районе Семи Ключей, а также развязки на Второй Новосибирской.

Нет упоминания о переносе в Академический НИИ ОММ, на что изначально закладывались 3 млрд рублей, и о достройке второй очереди Территориального центра медицины катастроф на Светлореченской. Больше не планируется проведение международного кулинарного салона «ЕврАзия» и курсов по изучению английского языка для гостиничного персонала. На 80 млн рублей дешевле обойдется организация и проведение фестиваля болельщиков в 2018 году.

Владельцы аэропорта Кольцово уменьшили объемы инвестиций в модернизацию терминала аэровокзала — с 8,38 млрд рублей до 6,85 млрд. Затраты на изъятие земельных участков неподалеку от Центрального стадиона и переустройство коммунальных сетей снизились почти в два раза.

Зато в программу включены расходы на приобретение автобусов на газомоторном топливе (756 млн рублей), обучение волонтеров и обустройство подземных автостоянок в районе улицы Татищева и под Дворцом молодежи (856 млн рублей на оба объекта).