Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Серебряков в Екатеринбурге: «Эпоха Ельцина — попытка вытащить Россию из XVII в XXI век. Но не вышло»

26 марта 2016, 15:37
Актер приехал в Екатеринбург, чтобы поучаствовать в памятной киноакции в честь покойного режиссера Алексея Балабанова.

В Ельцин-центре стартовала киноакция «Дни Алексея Балабанова». Для встречи со зрителями и поклонниками творчества режиссера в Екатеринбург приехал актер Алексей Серебряков, известный по фильмам «Бандитский Петербург», «Жмурки» и «Груз-200».

Кроме того, Серебряков озвучивал все мультимедийные материалы в музее Бориса Ельцина. На пресс-конференции в Ельцин-центре Серебряков заявил, что сделал это по просьбе близких родственников первого президента России, семьи Юмашевых. Об этом сообщает корреспондент Портала 66.ru.

Алексей Серебряков, актер:

— Я считаю, что это было моим долгом. Эпоху Ельцина я считаю величайшей попыткой вытащить Россию из XVII века в век XXI. И несмотря на то что ничего не вышло, это все равно войдет в историю как эпоха развития. Музей мне нравится. Я думаю, что не стены создают содержание, а люди. Поэтому от вас зависит, каким будет это место.

Актер затруднился ответить, понравился бы Ельцин-центр покойному режиссеру Алексею Балабанову или нет.

Алексей Серебряков:

— Я не знаю. Честно. Вы знаете, в 90-е мы с удовольствием пили водку, пели про Майдан, гульбанили, в общем, и это было прекрасно… Ему много чего не нравилось, и чем больше он жил, тем больше не нравилось многое. В этом смысле я его хорошо понимаю, потому что со мной происходит то же самое.

Отметим, вместе с Серебряковым в Екатеринбург приехала актриса Светлана Письмиченко, снимавшаяся в фильмах «Замок», «Брат» и «Морфий». Прибудет и Надежда Васильева — вдова Балабанова, работавшая художником по костюмам на большинстве его картин. В «Днях Балабанова» также примут участие и герои одного из его фильмов — рок-музыканты Настя Полева и Егор Белкин. Кроме того, Настя Полева 26 марта даст концерт для гостей Ельцин-центра.

Киновед, член Российской академии кинематографических искусств Вячеслав Шмыров представит работы Балабанова, снятые в уральской столице. Всего за два дня в Ельцин-центре покажут восемь фильмов режиссера.