Все из-за кризиса и бывших зеков: Михаил Бородин объяснил [причины роста преступности в регионе]
Руководитель ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин выступил с отчетом на Заксобрании региона и рассказал об итогах работы ведомства в 2015 году. Бородин заявил, что уровень преступности в регионе вырос на 1,3%. И добавил, что «скоропалительных выводов» пока делать не стоит, передает корреспондент Портала 66.ru.
Согласно данным начальника свердловского главка, количество преступлений в общественных местах увеличилось на 7%, преступления против несовершеннолетних стали происходить чаще на 17%, при этом часть из них совершают опекуны и родители. Также наблюдается рост рецидивной, подростковой и «пьяной» преступности.
По мнению начальника полицейского главка, рост уровня преступности обусловлен социально-экономической нестабильностью и большим количеством бывших заключенных, проживающих на территории области.
Также Бородин назвал три главных фактора, мешающих работе свердловской полиции. Так, работу органов внутренних дел тормозят неработающие уличные камеры, низкая материальная заинтересованность участников народных дружин и нехватка специалистов, способных провести судебно-психиатрическую экспертизу.
Кроме того, начальник ГУ МВД по Свердловской области посчитал, сколько человек в прошлом году уволили из органов внутренних дел. В 2015 году работы лишились почти 3 тыс. человек (или 11%).