Для зачисления в престижные школы родители первоклассников все чаще используют временную регистрацию. О такой проблеме сегодня поведала руководитель управления образования Екатерина Сибирцева, выступая перед депутатами с докладом. По ее сведениям, 33% первоклашек попали в элитные гимназии на Уралмаше по временной регистрации. Депутат Елена Дерягина добавила, что в пятой гимназии в центре города этот процент приближается к 60.
— Федеральное законодательство допускает зачисление в школы по временной прописке. Это законодательная коллизия. Тем не менее мы выработали поправки, которые дают приоритет четырем категориям граждан: первоклассникам, у которых в данном образовательном учреждении учатся братья или сестры; детям-инвалидам; детям, у которых инвалиды родители; а также школьникам под опекой.
Сибирцева добавила, что подобные изменения в закон должны внести депутаты Заксобрания. После слов про область заметно оживился мэр Евгений Ройзман.
— Областные депутаты, когда им надо, законы принимают за несколько дней, сразу во всех чтениях. Нужно направить обращение в Заксобрание с просьбой выделить категории, которые будут зачисляться в школы в первоочередном порядке. После этого будем думать дальше.
Сибирцева рассказала, что в востребованных общеобразовательных организациях открываются дополнительные классы, чтобы снизить напряжение. «Но это не решение проблемы. Мы понимаем, что на следующий год такого класса уже не будет», — подчеркнула она. Также глава городского управления образования надеется на госпрограмму по строительству новых школ.
Из доклада Сибирцевой следует, что на реконструкцию, капремонт и закупку оборудования по муниципальной программе было потрачено 229 млн из городской казны и 24 млн — из областной. В частности, на эти деньги была завершена стройка СОШ №18 на Союзной, продолжается строительство СОШ №23 на Павла Шаманова.