Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Может, они воевать туда ездят». МВД заставит россиян доказывать необходимость выезда из страны

17 марта 2016, 17:12
«Может, они воевать туда ездят». МВД заставит россиян доказывать необходимость выезда из страны
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Правоохранители считают, что длительное пребывание в странах Ближнего Востока или Юго-Восточной Азии не может не вызывать подозрений.

Заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор Владимир Макаров предложил, чтобы россияне доказывали необходимость поездок в некоторые страны. Об этом он заявил, выступая на семинаре в Совете Федерации, сообщает «РИА Новости».

Владимир Макаров, замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ:

— Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, — например, страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, — чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца.

Макаров считает, что длительное пребывание в таких странах не может не вызывать подозрений. «Надо думать, что они там делают. Может, они воевать туда ездили», — сказал генерал. По его мнению, составлением списка «неспокойных» регионов могло бы заняться правительство.

Отметим, что сейчас существует список стран, которые не советует посещать МИД России. Он носит рекомендательный характер, потому что ст. 27 Конституции России говорит о праве граждан свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться обратно.

Между тем, передает РБК, в конце прошлого года в Госдуме рассматривали возможность введения выездных виз для всех граждан России. О подобных предложениях, поступающих к депутатам «от граждан», говорил зампред комитета по конституционному законодательству, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, можно обязать граждан перед выездом за рубеж расписываться в документах об ознакомлении с потенциальными угрозами.