Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это месть». За одну ночь вандалы в масках изуродовали подъезды в пяти домах Екатеринбурга

14 марта 2016, 09:57
Злоумышленники не постеснялись расписать стены памятника конструктивизма.

В Екатеринбурге намечается очередная война между управляющими компаниями. Скрытый для посторонних глаз конфликт двух УК вылился в подъездные диверсии.

Сегодня глубокой ночью вандалы разрисовали подъезды в нескольких домах в разных частях города, которые находятся под управлением «Лиги ЖКХ». Неизвестные расписали стены нецензурными фразами и неприличными рисунками и разлили черную краску на лестничной клетке. Илья Сотонин подозревает, что к вандализму причастны работники УК «Созвездие».

Илья Сотонин, директор по развитию УК «Лига ЖКХ»:

— Это происходит уже во второй раз, но только в большем масштабе. Сейчас мы спорим с УК «Созвездие» за дом №75 на Заводской. Застройщик при сдаче жилого комплекса назначил управляющую компанию — УК «Созвездие». Но жильцы восстали против такого решения. В прошлый четверг они приходили на собрание жильцов, там их освистали. Возможно, разрисованные подъезды — это месть нам.

Любопытно, что помещения «Репин-парка», куда все-таки хочет прорваться «Созвездие», остались чистыми.

Вандалы изуродовали стены домов на Ленина, 69/2 (Городок чекистов), 69/6, Горького, 35, Вилонова, 22а и Боровой, 31. Фото: «Лига ЖКХ»

УК «Созвездие» связывают с держателями нелегальных парковок на ЖБИ. Для подъездного хулиганства у коммунальной организации есть человеческий ресурс.

По словам Ильи Сотонина, подано заявление в полицию. В ближайшее время правоохранители проанализируют записи с камер видеонаблюдения. Илья Сотонин уверен, что злодеи передвигались организованно, на одном автомобиле, так что вычислить их будет несложно. «Может, таким образом конкуренты пытаются напугать именно жителей?» — рассуждает Сотонин и добавляет, что никогда такие попытки не были удачными.

Чтобы смыть следы подлой акции, потребуется около 200 тысяч рублей. «Лига ЖКХ» будет восстанавливать уют за свой счет, а других средств, кроме коммунальных платежей жителей, у нее нет. Другой вариант — найти виновных.

В полиции отметили, что заявлений от пострадавших пока не поступало. Сотрудники правоохранительных органов выехали по адресам, указанным в материале Портала 66.ru. Сейчас проводится доследственная проверка, будут опрошены представители пострадавшей стороны. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, заявили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Представители УК «Созвездия» на момент написания новости были недоступны для комментариев.