Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блины, кулачные бои и счастливые лица: Екатеринбург с размахом отметил Масленицу

13 марта 2016, 21:29
фоторепортаж
Народные гуляния и проводы зимы прошли сразу в нескольких местах: и в парке Маяковского, и в Харитоновском парке, а также за городом. В этот солнечный день на праздник собрались тысячи людей, которые с удовольствием отдохнули так, как отдыхали наши предки в старину.

Сегодня в Екатеринбурге и по всей России с размахом отметили Масленицу и проводили зиму. В Харитоновском парке собрались тысячи горожан, передает журналист Портала 66.ru.

Здесь прошли народные гуляния такие же, как были на Древней Руси: молодые люди соревновались в кулачных боях, в покорении снежной крепости и боях «стенка на стенку». В последних участие приняли несколько десятков человек.

Побороться в кругу решили даже девушки — конечно, все это проходило без жестокости и только смеха ради.

Здесь катались на санях и пели песни, угощались блинами и веселились.

Масштабные гуляния прошли и в ЦПКиО им. В.В. Маяковского. На центральной площади парка жители и гости города испытывали свою силу и ловкость в петушиных боях, перетягивании каната, бегах в мешках, лазанию по столбу и других забавах.

На главной аллее для всех работала большая масленичная ярмарка, где можно было отведать румяные блинчики со сметаной и другие вкусности. Любители песен и танцев собрались у главной сцены, чтобы посмотреть концертную программу. Под конец гуляний здесь сожгли чучело Масленицы.

Не меньшее количество народа в этот солнечный день собралось и в загородном клубе «Белая лошадь». По словам корреспондента 66.ru, людей было столько, что на парковке не поместились машины всех приехавших на праздник. Парковались за километр от клуба, из-за чего Кадниково встало в большую пробку.

Однако это нисколько не испортило праздник. Здесь также жгли чучело, ели блины, состязались в народных забавах, катались на собачьих упряжках.

Весело отметили Масленицу и в других местах, например, в ИК-16 Краснотурьинска осужденные женщины, как и положено на настоящих гуляниях, приготовили большую программу, сообщили в пресс-службе свердловского ГУФСИН. Праздник начался с частушек, закличек, загадок, пословиц и поговорок о Масленице, потом были веселые подвижные игры, перетягивание каната, метание валенок. И кульминация праздника — сжигание чучела Масленицы.

Видео: Антон Буценко для 66.ru