Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самой счастливой страной в мире оказалась Дания

2 июля 2008, 12:41
Согласно последнему социологическому исследованию финансируемого правительством США фонда World Values Survey (WVS), самой счастливой страной в мире признана Дания, сообщает Reuters.
За Данией по убывающей следуют Пуэрто-Рико, Колумбия, Северная Ирландия, Исландия, Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Канада, Швеция. США оказались на 16-м месте в этом списке, а замыкает его Зимбабве. В России исследования не проводились.

Ученые опросили в общей сложности 350 тысяч человек, задавая им два вопроса - насколько они чувствуют себя счастливыми в настоящее время и удовлетворены ли они своей жизнью в целом.

Авторы исследования отмечают, что за все время ежегодных наблюдений, с 1981 по 2007 год, население 45 из 52 стран, в которых проводились опросы, стало чувствовать себя гораздо счастливее. Исследователи обратили внимание на прямую зависимость уровня счастья от уровня демократии в стране, экономического роста и социальной терпимости. Однако, в конечном счете, по словам Рональда Инглхарта, руководившего исследованием WVS, самой основной составляющей счастья является наличие свободного выбора - чтобы человек имел возможность прожить свою жизнь так, как он сам того хочет.