Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реконструкция екатеринбургской гимназии № 104 завершится к 1 сентября будущего года

2 июля 2008, 12:21
Аркадий Чернецкий провел выездной штаб по реконструкции гимназии №104. На месте ветхого здания появится новая расширенная школа,— сообщили АПИ в пресс-службе городской администрации.
Капитальный ремонт этого объекта начался с учебного года 2007-2008 гг., а закончить его планируется к 1 сентября 2009 года. Тогда воспитанники гимназии, которые уже отучились год на базе других общеобразовательных учреждений, вернутся в обновленное и расширенное здание. По словам начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой, этот год для детей 104 гимназии и их родителей прошел спокойно. Администрация города благодарит воспитанников и педагогов школы за понимание и терпение, с которым они ждут открытия обновленного образовательного учреждения.

Нужно отметить, что реконструкция школы проводится в два крупных этапа. Первый — обновление старого здания. По результатам обследования из-за неудовлетворительного состояния объекта его пришлось разобрать полностью. На существующем фундаменте возведут новую школу, внешнее оформление которой будет напоминать прежний объект. Отметим, что подобный опыт реконструкции уже есть. Таким способом была обновлена школа 86 Чкаловского района, которая вновь открыла свои двери для учеников в конце прошлого года. Сейчас специалисты возводят коробку гимназии 104: уже готовы три этажа, и скоро будет сделана крыша.

Второй этап — увеличение площадей школы. Оно будет достигнуто за счет организации пристроя. Там разместятся актовый зал, которого в прежнем здании не было, и новые кабинеты. Также в старой школе был только небольшой спортивный зал. В пристрое их будет два: малый для начальных классов и просторный для старших ребят. Для здания пристроя к настоящему времени уже вырыт котлован, и идет работа по инженерным сетям.

С увеличением площадей гимназии вырастет и количество ее воспитанников. Сейчас в школе обучается 530 детей, проектная мощность нового здания рассчитана на 800 мест.

Аркадий Чернецкий остался доволен ходом работ и отметил, что все идет по графику, никаких сложностей на строительной площадке не возникает. Глава города выразил надежду, что строители и дальше будут действовать в хорошем темпе, и в положенный срок — 1 сентября 2009 года — ученики вернутся в обновленное здание.