Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Превысил полномочия». Точечный застройщик с Родонитовой пожаловался в прокуратуру на Евгения Ройзмана

10 марта 2016, 14:29
«Превысил полномочия». Точечный застройщик с Родонитовой пожаловался в прокуратуру на Евгения Ройзмана
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга заявил, что в любом случае будет на стороне горожан и будет добиваться запрета на строительство дома.

Застройщик 15-этажного дома во дворе на Родонитовой написал заявление в городскую прокуратуру на мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о превышении им должностных полномочий. Представители «Бизнес-интеллектуальной группы» считают, что градоначальник в ходе встречи с инициативной группой призывал горожан противодействовать строительству как лично, так и через комментарий журналистам «Студии 41». Ройзмана пригласили в прокуратуру для дачи пояснений.

Как сообщила Порталу 66.ru пресс-секретарь мэра Виктория Мкртчян, ответ в прокуратуру Екатеринбурга сейчас готовится. По словам Евгения Ройзмана, строительство высотки во дворе Родонитовой затрагивает интересы более чем двух тысяч горожан. И затрагивает напрямую — шумом, риском разрушения фундамента, невозможностью подъехать к дому аварийным машинам, снижением стоимости квартир в соседних со строящимся домах.

«Не защитить эти интересы как глава города я не могу, — говорит Ройзман. — Письма с просьбой остановить строительство до проведения экспертиз по всем фактам нарушений, обозначенных в обращении жителей Ботаники, я направил в Прокуратуру, Ростехнадзор и МЧС. Жители подготовили и направили иск к застройщику в суд. К сожалению, ни один из компетентных органов пока на ситуацию не отреагировал. Этим пользуются строители, спешащие до вынесения запрета сделать как можно больше, чтобы пути назад уже не было».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Что касается заявления руководства строительной организации в прокуратуру по поводу превышения мною должностных полномочий, в данном случае могу привести пример аналогичной жалобы, возникшей после попытки одной из строительных компаний начать точечное строительство на Опалихинской. Тогда прокуратура признала мои действия законными, и я не сомневаюсь, что здесь решение будет таким же. Решение по Родонитовой мне видится только одно. Застройщику придется договариваться. Уже не с городом, а с МУГИСО — о выделении другого участка под строительство там, где оно не будет мешать горожанам. В любом случае я буду на стороне жителей.

Отметим, ранее застройщик жаловался и на депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, который также поддерживает жителей. В беседе с журналистом Портала 66.ru депутат отметил, что говорить с жителями и поддерживать их в борьбе с незаконным строительством — это право и мэра города, и его.

Он также сообщил, что недавно получил документ от регионального Министерства строительства, в котором указано, что застройщик нарушил несколько пунктов. Во-первых, ни о какой реконструкции, которую якобы проводят строители, речи не идет; во-вторых, нарушен порядок строительных норм; в-третьих, застройщик незаконно использует общее имущество жителей ближайших домов без их согласия. Основываясь на этом, жители подготовили иск в Арбитражный суд. И вполне возможно, что им удастся добиться запрета на строительство.

Напомним, строительство «свечки» возле дома №20 на Родонитовой началось после новогодних каникул. Застройщик, который получил разрешение на строительство только через суд, снес двухэтажный пристрой к дому под предлогом реконструкции, из-за чего в доме появилась трещина. Местные жители выступают против точечной застройки и митингуют практически каждый день, пытаясь остановить стройку.