Следственный комитет по Свердловской области вместе с прокуратурой проверит на халатность должностных лиц территориальных органов системы профилактики Кировграда и даст правовую оценку их действиям (бездействию) после того, как в Верхнем Тагиле в пожаре погибли отец и трое его детей. Для этого сейчас изымается необходимая документация, ведутся допросы сотрудников.
Напомним, поздним вечером 4 марта во время пожара в трехкомнатной квартире погибли 42-летний мужчина и трое его малолетних детей — восьмилетняя девочка, а также двое мальчиков, трех и пяти лет. Беременная супруга мужчины успела вылезти через окно, а он сам попытался спасти детей.
Областной СКР возбудил уголовное по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»), в рамках которого и проверит системы органов профилактики, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ведомства. Это связано с тем, что родители детей злоупотребляли спиртным и ненадлежащим образом исполняли обязанности по их воспитанию и содержанию.
Полиция неоднократно инициировала вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»): в отношении матери детей было вынесено 15 постановлений, в отношении отца — семь.
При этом детей много раз изымали из семьи и помещали в центр социальной помощи семье и детям, с 2012 года семья состояла на учете в органах внутренних дел как неблагополучная. Однако вопрос о лишении родительских прав оказался в итоге не решен, и дети продолжали находиться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью.