Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СвЖД собирается реконструировать железнодорожный вокзал в Екатеринбурге

1 июля 2008, 16:27
Железнодорожный вокзал в Екатеринбурге будет реконструирован. Причем вкладываться в ремонт будут не РЖД, а частные инвесторы.
Проект ремонта будет готов осенью этого года, он подразумевает полную перестройку всего привокзального комплекса. Здание же самого вокзала будет сохранено в прежнем историческом виде. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Екатеринбург» рассказал начальник вокзала «Свердловск-Пассажирский» Игорь Кощеев. По его словам, инвестором реконструкции выступит банк ВТБ-24, он же будет управлять жизнедеятельностью вокзального комплекса: «Мы хотели здесь видеть большой многофункциональный транзитный комплекс, который бы объединил транспорт автомобильный, железнодорожный, перевозки до аэропорта, а также развил привокзальную территорию. На сегодняшний день прорабатывается эта программа. Большой проект позволит реализовать проект аэроэкспресса до аэропорта Кольцово. Будет действительно очень большой комплекс, который объединит привокзальную площадь, прилегающие территории».

По словам Кощеева, после реконструкции вокзала будет решен вопрос с парковкой. Вполне возможно, что здесь появится подземный паркинг не только с платными, но и с бесплатными местами.

На сегодняшний день пропускная возможность вокзала составляет около 30 тысяч пассажиров – это не только дальнее, но и пригородное сообщение.