Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первая неделя приема документов в УрГУ: наименьший конкурс — на естественнонаучных специальностях

1 июля 2008, 13:29
Наименьшее количество заявлений в УрГУ имени Горького подано на специальности естественнонаучного цикла, наибольший конкурс ожидается на гуманитарных специальностях.
Промежуточные итоги работы приемных комиссий подводят в екатеринбургских вузах. Несмотря на то, что заявления от абитуриентов принимают около 10 дней, некоторые тенденции в предпочтениях уже можно отметить.

Как сообщили АПИ в приемной комиссии Уральского государственного университета имени Горького, наименьший конкурс наблюдается пока на специальностях естественнонаучного цикла. В частности, по состоянию на вчерашний день на специальность «Физика» подано 180 заявлений, при том что количество бюджетных мест — 193, на «Химию» — 81 заявление на 70 бюджетных мест дневного отделения, на «Биологию» — 46 заявлений на 50 бюджетных мест, на «Экологию и природопользование» — 17 заявлений на 18 бюджетных мест.

Обратная ситуация на факультетах гуманитарного профиля, а также на экономических специальностях. Например, на «Менеджменте» всего два бюджетных места, на них подано уже 19 заявлений, на «Антикризисном управлении» — 33 заявления на два бюджетных места дневного отделения.

Что касается других факультетов, на журфак документы подали 102 абитуриента (30 бюджетных мест дневного отделения), на социологию — 88 заявлений на 25 мест. Солидный конкурс в этом году на филологическом факультете — подано 128 заявлений абитуриентов на 38 мест, 58 абитуриентов подали документы на 8 бюджетных мест факультета международных отношений, 82 заявления — на 40 мест на специальность «История».

Значительно меньше желающих обучаться на заочном отделении. Практически на всех специальностях количество абитуриентов — менее десятка. Сотрудники приемной комиссии полагают, что ситуация несколько изменится, ведь документы на очное обучение будут принимать до 15 июля; на заочное и очно-заочное обучение — до 25 июля.