Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионеры с внуками вышли защищать сквер у Зеленой рощи от китайских дипломатов

21 февраля 2016, 15:48
Пенсионеры с внуками вышли защищать сквер у Зеленой рощи от китайских дипломатов
Фото: Ольга Татарникова для 66.ru
Законодательное собрание подарило зеленый сквер в центре Екатеринбурга стоимостью 52 млн рублей дипломатам из КНР на китайский Новый год. Местные жители придумали, как и с китайцами не поссориться, и спасти деревья от вырубки.

Сегодня на митинг в защиту сквера у КРК «Уралец», организованный депутатами от КПРФ, пришли порядка 300 человек. Защищать территорию от попыток построить на ней генконсульство КНР собрались в основном пожилые местные жители с внуками. По их словам, сквер — это их излюбленное место для прогулок, а молодежь облюбовала его для утренних пробежек.

Коммунисты и их сторонники призывали не отдавать часть аллеи на улице Большакова напротив заброшенной больницы под застройку и не вырубать деревья. Они заявили, что обратятся к главе Свердловской области Евгению Куйвашеву и к федеральным властям.

Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

— Мы будем обращаться к губернатору с просьбой перевести эту территорию в категорию парков и рекреационных зон и оставить здесь насаждения. Это легкие нашего города, и мы не хотим, чтобы их вырубали. И не имеет значения, посольство какой страны здесь хотят построить.

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер заявил, что они также обратятся в само консульство Китая с просьбой не идти против мнения горожан и не строить посольство на этой территории.

Митингующие также высказывали свои предложения, как спасти сквер. Один из местных жителей, например, предложил переименовать «Зеленую рощу» в «Зеленую рощу имени Владимира Путина», чтобы сквер уж точно никто не тронул.

В качестве альтернативной площадки местные жители предложили территорию старой больницы. По их словам, постройку давно пора снести, а на ее месте можно построить консульство КНР. Отметим, местные жители уверены, что сквер относится к территории «Зеленой рощи», поэтому, если здесь решат возводить консульство, строительство будет вестись «на костях монахинь» из Ново-Тихвинского женского монастыря.

В конце митинга местные жители подписали резолюцию, составленную коммунистами. По оценкам организаторов акции, они собрали порядка 500 подписей.

Отметим, ранее Законодательное собрание постановило передать участок стоимостью 52 млн рублей бессрочно и безвозмездно в федеральную собственность. Чтобы на этой земле площадью почти 5 тыс. квадратных метров появилось новое здание генконсульства КНР. Сейчас на этом месте растут деревья. Парламентарии назвали передачу зеленой зоны в центре Екатеринбурга подарком на китайский Новый год.

Выделенный красным цветом участок отдадут под строительство консульства Китая. Соседняя территория уже отдана для размещения дипломатов из Германии.

Кроме того, в этом сквере в будущем могут построить «Дом Азербайджана», но этот вопрос пока обсуждается.