Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Москвичи скинутся на ноутбук матери-одиночке из Екатеринбурга, которую осудили за перепосты в соцсетях

20 февраля 2016, 19:05
Москвичи скинутся на ноутбук матери-одиночке из Екатеринбурга, которую осудили за перепосты в соцсетях
Фото: архив 66.ru
Фотограф Рустем Адагамов утверждает, что екатеринбурженка пользовалась компьютером на двоих с дочкой.

История об уголовном деле за картинки в соцсетях дошла до Москвы. Екатерина Вологженинова, чей компьютер уничтожили по решению суда, получит оргтехнику бесплатно за счет благотворителей. Известный фотограф и блогер Рустем Адагамов (aka drugoi) начал собирать деньги на покупку. На своей страничке в Facebook он просит подписчиков поделиться контактами осужденной жительницы Екатеринбурга.

Рустем Адагамов, фотограф:

— Ребята, а у кого-нибудь есть телефон Екатерины Вологжениновой из Екатеринбурга, у которой суд постановил уничтожить ноутбук? Он у нее был один на двоих с дочерью. Я бы организовал сбор средств на покупку нового, но нужно с ней это обсудить.

Позже блогер пишет, что созвонился с адвокатом Екатерины и начнет собирать средства.

По официальной позиции Следственного комитета, в 2014 году Вологженинова со своего компьютера разместила несколько картинок, которые эксперты признали экстремистскими. Например, осужденная сделала репост картинки, на которой написано: «Пограничная служба Украины уведомляет, что в связи с отсутствием мест в моргах и недостатком рефрижераторов въезд граждан РФ на территорию Украины временно ограничен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства». В результате суд постановил: Вологженинову отправить на 320 часов обязательных работ, а «мышку и ноутбук уничтожить».