Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор потребовал для матери-одиночки год исправительных работ за картинки и стихи «ВКонтакте»

17 февраля 2016, 10:52
Прокурор потребовал для матери-одиночки год исправительных работ за картинки и стихи «ВКонтакте»
Фото: архив 66.ru
Адвокат Екатерины Вологжениновой пообещал дойти до Европейского суда по правам человека, если суд вынесет обвинительный приговор.

Суд Железнодорожного района Екатеринбурга перешел к стадии прений сторон в деле 46-летней Екатерины Вологжениновой, которую обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды» и вменяют общение с «нежелательными лицами».

Неожиданным сегодня стало появление в зале суда сразу восьми судебных приставов, часть из которых была в масках. Группа поддержки Вологжениновой тут же начала шептаться, что это для того, чтобы «прямо сегодня посадить» обвиняемую.

Сначала слово взяла прокурор Татьяна Бессонова. Государственный обвинитель напомнила суть обвинения и показания допрошенных свидетелей. «Когда изучаешь страницу Вологжениновой «ВКонтакте», появляется ощущение, что заходишь на страницу подростка-максималиста. По ее словам, она размещала эти файлы, чтобы узнать чужое мнение, а это уже диалог», — заявила Бессонова и попросила для обвиняемой наказание в виде года исправительных работ.

Адвокат подсудимой Роман Качанов поблагодарил прокурора за то, что он учел при запросе наказания семейное положение Вологжениновой, но добавил, что «судить нужно все-таки за преступления».

Роман Качанов, адвокат Екатерины Вологжениновой:

— Почему граждане России должны молчать и поддакивать? До Киселева, который с центрального телевидения призывает превратить США в радиоактивный пепел, слабо добраться? По таким статьям судят только скинхедов и исламистов, а Вологженинова лишь человек, который не согласен с позицией власти. Это же наше право — говорить, у нас же не Северная Корея! Достоевский и Пушкин критиковали свой народ, давайте их будем судить, тем более что сейчас по уголовно-процессуальному кодексу это можно сделать.

Качанов закончил речь заявлением, что он абсолютно убежден в невиновности своей подопечной. Также он добавил, что, если Вологжениновой вынесут обвинительный приговор, хоть даже штраф всего в 1 рубль, он дойдет с обжалованием до Европейского суда по правам человека.

После этого с последним словом выступила сама обвиняемая, которая заявила, что она полностью поддерживает речь своего адвоката. Дальше Вологженинова начала говорить про войну 1941–1945 годов и про массовые убийства людей.

Екатерина Вологженинова, обвиняемая:

— Так получилось, что 2 года назад в нашей жизни началась война. В жизни каждого, нас всех туда втянули.

«Если бы во всем происходящем была виновата Украина, то против нее бы и ввели санкции», — закончила свою речь обвиняемая. После последнего слова суд объявил, что удаляется в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 20 февраля.

Напомним, согласно официальной позиции Следственного комитета, в 2014 году Вологженинова со своего компьютера разместила на своей страничке «ВКонтакте» несколько картинок, которые эксперты признали экстремистскими. При этом в списке экстремистской литературы эти произведения не значатся.

Так, например, обвиняемая сделала репост картинки, на которой написано: «Пограничная служба Украины уведомляет, что в связи с отсутствием мест в моргах и недостатком рефрижераторов въезд граждан РФ на территорию Украины временно ограничен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства». Нарекания правоохранительных органов вызвала и публикация стихотворения Анатолия Марушкевича «Кацапы», главная мысль которого заключается в том, что русские жители Украины будут до конца защищать ее от России и «карлика», который управляет страной.

Несмотря на то что приговора суда еще не было, Росфинмониторинг заблокировал кредитную карту Вологжениновой, сославшись на закон «О противодействии финансированию терроризма». Женщина наряду с ИГИЛ уже попала в черный список, в который заносятся люди, причастные к финансированию терроризма.