Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В одном из городов Свердловской области милиция решила не наказывать граждан, справляющих нужду на улице

30 июня 2008, 15:56
За оправление нужды на улице теперь в Свердловской области наказывать не будут. К такому выводу пришли качканарские правоохранители, проштудировав российские законы.
Как сообщает газета «Качканарский четверг», проблема бескультурного поведения горожан на улицах обострилась с наступлением лета. После потока жалоб, посыпавшихся в ОВД из районов, где расположены летние кафе, в милиции общественной безопасности проработали ряд законов, охраняющих правопорядок на улице. Однако, как отмечает руководитель качканарского МОБ Александр Кухлевский, ни в одном из постулатов законодательства нарушения правопорядка путем справления нужды на улице не нашлось, в связи с чем, такой поступок является ненаказуемым. Как подчеркнул милиционер, в этом вопросе остается полагаться только на добропорядочность горожан.

Между тем, как выяснил «Новый Регион», в законе «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (принят 14 июня 2005 года №52-ОЗ) в главе №8 («Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность») действительно нет статьи, в которой бы прямым текстом говорилось о наказании за справлении нужды в общественном месте. Однако, как сообщили информагентству в пресс-службе свердловского областного главка, данное деяние обычно квалифицируется как «Мелкое хулиганство» – статья 20.1. кодекса об административных правонарушениях РФ. В этой статье говорится, что «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».