Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Краснознаменную группу восстановит ЗиК. Администрация Куйвашева договаривается о возвращении памятника

9 февраля 2016, 19:17
В ближайшее время чиновники займутся согласованием эскизного проекта.

В резиденции собрались восстанавливать подзабытую горожанами Краснознаменную группу. Сегодня первый замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев обсудил проект с архитекторами, общественниками и представителями ЗиКа, где 40 лет назад изготовили конструкцию.

Завод согласился взяться за реставрацию Краснознаменной группы и установить ее на историческое место. Сейчас областные власти прорабатывают юридическую сторону вопроса и готовят обращение к городским чиновникам, говорится в сообщении департамента информполитики главы региона.

Ранее на имя Евгения Куйвашева поступило открытое письмо с требованием вернуть обратно исторический элемент, подписанное известными уральцами — художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, двукратным олимпийским чемпионом по биатлону Сергеем Чепиковым, писателем Владиславом Крапивиным.

«Уничтожение подобного символа — это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне», — говорилось в том обращении.

Краснознаменная группа была демонтирована в одну из тихих ночей зимой 2013 года. Позже на месте исторической конструкции мэрия установила электронные часы, которые отсчитывали время до начала сочинской Олимпиады. Горадминистрация запускала голосование о выборе нового объекта, но дальше разговоров дело так и не пошло. Сейчас площадка на Плотинке выступает трибуной для крикливых активистов, требующих восстановить Краснознаменную группу на историческом месте.