Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожизненно осужденные из ИК-56 исполнили романтичный панк-рок для конкурса «Калина красная»

9 февраля 2016, 19:07
Пожизненно осужденные из ИК-56 исполнили романтичный панк-рок для конкурса «Калина красная»
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
В репертуаре группы «Эфтанайзер» — около ста песен, и попасть на всероссийский песенный конкурс — их мечта.

В ивдельской ИК-56, где содержатся приговоренные к смертной казни и осужденные пожизненно, выступила группа «Эфтанайзер», которая исполнила песни собственного сочинения. Концерт прошел во время встречи с членом Общероссийского попечительского совета УИС, режиссером Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная» Наталией Абашкиной.

Она рассказала об истории песенного конкурса, его традициях и творческих экспериментах, о том, как конкурс пройдет в этом году в Екатеринбурге, а также о конкурсантах прошлых лет и их судьбах, показала отрывки видеофильмов всероссийских финальных концертов «Калины красной», сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

Выступившие перед Абашкиной солисты вокально-инструментального ансамбля осужденных ИК-56 много лет мечтали стать участниками этого конкурса и пришли в полный восторг от творческой встречи с режиссером.

Группа «Эфтанайзер» существует уже более 10 лет. Ранее в ее составе было четыре человека, сейчас — двое. Группа играет в стиле романтический панк-рок, выступает для осужденных и сотрудников колонии, а также перед родственниками заключенных, которые посещают ИК-56 в дни открытых дверей.

Пожизненно осужденные из ИК-56 исполнили романтичный панк-рок для конкурса «Калина красная»

Солист группы Владимир Криштопа исполнил песню «Колокола», которую написал специально для «Калины красной» в надежде стать участником конкурса. Владимир имеет домашнее музыкальное образование — репетитор обучал его игре на фортепиано. Он сам пишет стихи и музыку.

Ранее Владимир выступал в составе музыкальной группы «Надежда», которую создали осужденные еще до «Эфтанайзера». В 2006 году Владимир объединил усилия с осужденным Алексеем, и с тех пор записал вместе с ним пять альбомов на кассетах, в общей сложности в репертуаре группы около 100 песен. Творческие осужденные играют на гитарах, синтезатора у них нет, поэтому другие звуки (ударные, клавишные и др.) им помогает извлекать игровая приставка Playstation.

Отметим, что солист группы «Эфтанайзер» Владимир Криштопа был осужден на смертную казнь через расстрел, но после объявленного моратория ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Его поймали в 1995 году в Ростове-на-Дону: тогда он изнасиловал и убил двух женщин и был схвачен, когда планировал убить свою третью жертву.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области