Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловчанка сумела вернуться из Италии с телом умершей дочери после вмешательства дипломатов

7 февраля 2016, 11:41
Свердловчанка сумела вернуться из Италии с телом умершей дочери после вмешательства дипломатов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Светлане Звонаревой удалось разрешить спор с посредником, который, по ее словам, заработал на ее горе 100 тыс. евро.

В субботу в Екатеринбург прибыл рейс с телом шестилетней Анастасии Звонаревой, умершей от рака в Италии. Девочку, скончавшуюся еще 30 января, похоронили в Артемовском. Из-за бюрократических задержек с таможенной декларацией в Москве (таможня долго изучала гроб) хоронить ребенка пришлось в темноте.

Напомним, что ранее Светлану Звонареву не выпускали из Италии из-за неоплаченных счетов. Вернуться на родину с телом дочери она смогла лишь после вмешательства российских дипломатов. Они спасли россиянку от претензий посредника Assimed group, через которого проходило финансирование лечения в Италии. По данным Ura.ru, он был предоставлен семье ребенка учредителями екатеринбургского фонда «Добрые сердца».

По словам Светланы, после смерти дочери ее начал преследовать супруг учредителя Assimed group Любови Дейнеко Константин Дейнеко — россиянин, живущий в Италии.

Светлана Звонарева:

— В миланской клинике «Сан Рафаэль» он выступал как переводчик, переводил мне с итальянского. Когда Настя была уже в коме, Дейнеко говорил, что она спит и завтра проснется. Все счета на оплату шли через Assimed group, всего было собрано более 180 тыс. евро, а может быть, и больше — деньги Дейнеко, возможно, идут до сих пор. Но клиника выставила счет на 92 тыс. евро. Остальное осталось на руках у Дейнеко — он заработал на нас более 100 тыс. евро. При этом с клиникой Дейнеко не рассчитался.

Звонарева говорит, что посредник хотел заработать еще, выставив от своей фирмы счет на 37 тыс. евро, куда включил вдвое завышенную сумму за обслуживание в похоронном бюро в Милане, где у него есть связи. Чтобы избавиться от претензий и получить тело дочери, Светлана разменяла квартиру и обратилась за помощью в дипломатическое ведомство.

Дейнеко ранее как посредник сотрудничал с двумя федеральными благотворительными фондами и был известен как оперирующий кардиолог. В 2014 году он познакомился с будущими учредителями фонда «Добрые сердца», которые до последнего времени отправляли больных российских детей в Италию.