Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Шарташском лесопарке сделают зоны для активного отдыха и тропы здоровья

3 февраля 2016, 20:48
В Шарташском лесопарке сделают зоны для активного отдыха и тропы здоровья
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Проект дорабатывают в МУГИСО.

Депутат Екатеринбургской городской думы Михаил Гаранин от «Партии пенсионеров» стал куратором развития Шарташского лесопарка. На встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым он представил проект организации зоны отдыха на территории лесопарка и пляжа.

План предусматривает создание инфраструктуры для активного отдыха горожан: восстановление троп здоровья, прокладку лыжных трасс, а также оборудование спортивных и медицинских зон.

Михаил Гаранин, депутат Гордумы:

— На территории района размещения лесопарка сосредоточена масса достопримечательностей, включая озеро Шарташ. И это единственный водный объект в Екатеринбурге, который со всех сторон окружен лесом. Лес дает возможность создать не новый объект культуры и отдыха, а полноценное место для жизни и отдыха, место для оздоровления.

В первую очередь планируется привести в порядок береговую линию Шарташа, сообщает департамент информполитики главы региона. Гаранин начнет работу вместе со специалистами министерства по управлению госимуществом.

Пока неизвестно, останется ли Гаранин после получения широких полномочий по переделке лесопарка в Думе. В прошлом году Дмитрий Шадрин был назначен директором парка Маяковского, однако из представительного органа не ушел.

Летом на территории Шувакишского лесопарка будет обустроена экологическая тропа имени советского разведчика Николая Кузнецова. Там появятся пять стоянок с крытыми беседками, столами и скамейками, три спортплощадки с турникетами, брусьями и рукоходами. В феврале пройдут общественные слушания по вопросам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.