Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Так надежнее». Свердловский минфин заберет собранные на капремонт деньги себе

3 февраля 2016, 12:39
«Так надежнее». Свердловский минфин заберет собранные на капремонт деньги себе
Фото: архив 66.ru
Чиновники утверждают, что на счетах казначейства они будут в большей сохранности, чем в государственных банках.

Деньги, собранные свердловчанами на капитальный ремонт, переведут на казначейский счет регионального министерства финансов. По словам чиновников, там они будут в большей сохранности и в период кризиса временно свободные средства не помешают.

По информации Ura.ru, сегодня днем состоится заседание наблюдательного совета Фонда капремонта. Вопрос перевода накопленных на счетах аккредитованных банков 5 млрд рублей значится в повестке. С большой долей вероятности он будет решен положительно. Чуть ранее решение получило предварительное одобрение на закрытой части заседания правительства.

Если деньги на капремонт все-таки изымут, на них перестанет начисляться процент — в среднем 10% годовых. В минфине приводят свои доводы.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

— Да, средства не будут накапливать проценты, но с другой стороны — зачем эти проценты, если эти деньги нам нельзя расходовать на поддержание работы фонда? Зато в казначействе они лучше контролируются нами, а кроме того, для нас это дешевые временно свободные средства. Теперь вместо того чтобы брать займы в коммерческих банках под большие проценты, мы будем располагать средствами, которые не будут для нас столь дорогими.

Глава министерства уверила, что ни один рубль граждан не потеряется. С Кулаченко согласен и министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, недавно ставший куратором Фонда капремонта, добавляет издание.

Сторонники идеи перевода в казначейство накопленных денег также указывают на риски, связанные с возможными отзывами лицензий аккредитованных финучреждений.

Дмитрий Ионин, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Удивительно, что все считают, что в Сбербанке, ВТБ или в Россельхозбанке (все госбанки, — прим. 66.ru) народные деньги почему-то не в безопасности. Перевод в казначейство делается для того, чтобы правительство могло распоряжаться ими по своему усмотрению.

Нововведения могут аукнуться свердловским властям. Дело в том, что формально всё по закону, и минфин вправе распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, но когда Фонд попросит, министерство обязано вернуть их на банковский счет. «Если он это требование не выполнит, то после необходимых арбитражных процедур будет списано имущество Свердловской области», — поясняет юрист.