Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юрист «РосПил — УрФО» пожаловалась в Генпрокуратуру на Генпрокуратуру

3 февраля 2016, 08:38
Юрист «РосПил — УрФО» пожаловалась в Генпрокуратуру на Генпрокуратуру
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Екатерина Петрова считает, что должностное лицо прокуратуры незаконно передало ее личные данные фирме Ротенберга, на которую она пожаловалась ведомству.

Уральская соратница Алексея Навального, юрист «РосПил — УрФО» Екатерина Петрова написала заявление в Генеральную прокуратуру с требованием проверить законность действий их сотрудника А. Русецкого. Как пояснила Петрова на своей странице в Facebook, когда она обращалась в Генпрокуратуру в прошлый раз, господин Русецкий перенаправил ее обращение фирме, на которую и поступила жалоба. Так как в заявлении были указаны персональные данные, действия должностного лица прокуратуры можно считать незаконными.

Екатерина Петрова, юрист «РосПил — УрФО»:

— Учитывая, что в моем обращении содержались мои персональные данные (адрес, телефон), это как бы незаконные действия. Посмотрим теперь, как Генпрокуратура проверяет Генпрокуратуру. Перенаправит куда-то или система сломается?

Напомним, в начале декабря Петрова написала заявление в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку действий премьер-министра Дмитрия Медведева при выборе оператора системы «Платон». Ответ от Генпрокуратуры пришел через три недели. В ведомстве сообщили, что рассмотрели заявление Петровой и «в целях оперативного разрешения затронутых вопросов» поручили разобраться в теме Министерству транспорта и компании «РТ-Инвест Транспортные Системы». Той самой, с которой и было заключено якобы незаконное концессионное соглашение.

В начале января фирма Ротенберга отчиталась о проведенной проверке. Как и ожидалось, нарушений закона о концессии она у себя не нашла.

Отметим, в Екатеринбурге это уже не первый случай, когда жалоба на должностное лицо поступает ему самому. На днях, например, жители многоквартирников на Центральной и Прибалтийской пожаловались на действия Фонда капремонта депутату своего округа в Гордуме. Позже выяснилось, что депутат и глава Фонда — это одно лицо.