Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Худые, руки трясутся, зомби-апокалипсис какой-то»: как выжить со двора солевых наркоманов. Инструкция 66.ru

3 февраля 2016, 08:00
инструкция
«Худые, руки трясутся, зомби-апокалипсис какой-то»: как выжить со двора солевых наркоманов. Инструкция 66.ru
Фото: кадр из фильма "Ходячие мертвецы"; телеканал AMC; архив 66.ru
Как их вычислить, чем обезопасить себя от встреч с преступниками и кому эффективно жаловаться, если в ваш район зачастили торговцы и покупатели «дури», — в нашем материале.

Жители Мичуринского пожаловались журналистам Портала 66.ru на наркоманов, которые заполонили микрорайон на Широкой Речке в поисках закладок.

Сначала екатеринбуржцы заметили «пятерку», на которой, вероятно, приехали продавцы наркотиков, чтобы сделать закладки в лесу, расположенном неподалеку от жилого сектора. Позже по тому же лесу ходили подозрительные молодые люди.

Артем Бардиж, житель Мичуринского:

«Худые, руки трясутся, зомби-апокалипсис какой-то»: как выжить со двора солевых наркоманов. Инструкция 66.ru

— В воскресенье гулял с коляской по лесу. Очень сильно удивился, когда увидел несколько машин, которые ездят по лесу и что-то ищут. Одна из них остановилась, из нее вышли два молодых человека очень странной наружности: худые лица, руки трясутся, много суеты, выглядит все как зомби-апокалипсис. Оба смотрели на телефон, как на компас, а потом пошли по сугробам в лес. Таких машин за полтора часа я видел три. Неужели полиция не в состоянии ничего сделать? Достаточно же пару раз таких ребят остановить и провести досмотр, чтобы закладки наркотиков прекратились.

Как работает схема

В последние годы торговцы «дурью» (как правило, это «соли»), чтобы лишний раз себя обезопасить, используют систему закладок. Они выбирают укромные места в городе, где можно незаметно спрятать дозу спайса, но так, чтобы ее потом без труда смог найти покупатель. Она может быть почти незаметной для непосвященного человека, но в то же время ее могут подобрать дети, и тогда последствия будут самыми печальными. Затем барыги через интернет, предварительно получив деньги на счет, сообщают покупателям координаты закладки.

Скорее всего, жители Мичуринского видели у себя в районе не только продавцов и покупателей запрещенных веществ. В этой схеме есть еще и третья категория — «шкуроходы». Это те, кто уже достаточно долго употребляет синтетические наркотики и опустился на самое дно. То есть у них уже нет денег на покупку, но они знают адреса закладок и пытаются искать там наркотик. Именно эта категория — самая опасная, поскольку в состоянии ломки эти люди способны совершить любое преступление.

Как бороться?

Мичуринцы рассказывают нам, что, заметив подозрительных личностей у себя возле подъездов, они вызывали наряд ППС, но часто никто не приезжал. В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу посоветовали обращаться к участковым, но, по сообщению тех же горожан, их телефоны тоже далеко не всегда доступны. Однако бороться с этой напастью самостоятельно, как призывают смельчаки в соцсетях, все же не стоит, поскольку наркоманы часто ведут себя неадекватно и могут причинить вред вашему здоровью.

Нужно обращаться в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники которой нацелены на то, чтобы выявлять всю преступную схему — от поставщиков до потребителей. В ведомство можно обращаться по телефону доверия: 312–31–33. Сообщить о возможном преступлении также можно онлайн. Кроме того, вы можете пожаловаться в свой отдел полиции. Найти нужные контакты можно через сайт ГУ МВД России по Свердловской области, написав свой адрес здесь. Если же на ваши запросы и жалобы никто не реагирует, то систематизируйте всю имеющуюся у вас информацию и идите в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенный на Фрунзе, 73а.

архив 66.ru