В Екатеринбурге выпустили [книгу с воспоминаниями блокадников Ленинграда,] перебравшихся на Урал
В Екатеринбурге издали книгу «Жизнь, опаленная блокадой» с воспоминаниями блокадников Ленинграда, которые приехали в эвакуацию на Урал и остались здесь на всю жизнь. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе СКБ-банка, который сотрудничает с Екатеринбургским городским обществом жителей блокадного Ленинграда.
Андрей Ермоленко, пресс-секретарь СКБ-банка:
— Первым делом мы вручили по экземпляру книги всем екатеринбургским блокадникам, с которыми у нас установлена связь. Мы были очень рады, что наши славные старушки удовлетворены результатом. Сегодня, 27 января, на торжественном собрании блокадников и ветеранов в Окружном доме офицеров, остальной тираж книги был торжественно передан руководителям Министерства образования Свердловской области и Министерства культуры региона. Книги поступят в общеобразовательные учреждения и в районные библиотеки региона.
Всего в Екатеринбурге проживает около 150 жителей блокадного Ленинграда. Книга была создана благодаря обработке огромного массива рукописных материалов и выцветших фотографий, а также разговорам с теми, кто пережил блокаду.
Отметим, что сегодня в России отмечают День снятия блокады Ленинграда, которая произошла во время Великой Отечественной войны и продолжалась почти 900 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Также 27 января является Днем воинской славы России и Международным днем памяти жертв Холокоста — именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.