Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Изъятие из семьи не панацея». Ревизоры ОНФ и соцработники обещают помочь матери глухонемой Вероники

27 января 2016, 15:13
«Изъятие из семьи не панацея». Ревизоры ОНФ и соцработники обещают помочь матери глухонемой Вероники
Фото: архив 66.ru
По их словам, «девочка маму очень любит, а условия, в которых она живет, небезнадежны». Потому лишать мать родительских прав никто не торопится. Решили «разработать программу реабилитации» для всей семьи.

О судьбе глухонемой девочки и ее брата, вынужденных жить в вонючей квартире вместе с пьющей бабушкой, судимой мамой и ее агрессивным сожителем, сегодня говорили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района. Ранее, напомним, та же комиссия сообщала, что не видит причин для реагирования. Но свое мнение ее члены, похоже, изменили после публикации на Портале 66.ru и под напором активистов «Общероссийского народного фронта».

Как рассказала корреспонденту 66.ru координатор по связям с общественностью исполкома свердловского отделения ОНФ Елена Ивашевская, по итогам заседания чиновники обещали «поставить семью на особый контроль и учет, составить программу реабилитации».

О том, чтобы забрать детей у матери, речи пока не идет.

Елена Ивашевская, координатор по связям с общественностью исполкома свердловского отделения ОНФ:

— Во-первых, изъятие из семьи — это не панацея, это крайняя мера. А во-вторых, мы сегодня пообщались с самой Вероникой и с ее педагогами из специализированного интерната, где она находится с понедельника по пятницу. Поняли, что девочка свою маму очень любит, несмотря на все ее недостатки. И сама расставаться с ней не хочет. Потому нужно искать другие варианты.

Семья Вероники, по мнению активистов ОНФ, «не настолько плоха и готова идти на контакт». В качестве аргумента рассказывают историю о том, как в нехорошей квартире готовились к очередному визиту ревизоров. Говорят, что там «прибрались, как могли, холодильник был заполнен едой, ощущения запущенности, нежелания хоть что-то менять не было». В общем, считают в ОНФ, «надо встречаться с мамой, с ее сожителем, разговаривать с ними и реабилитировать прежде всего именно их, в частности — помочь маме побороть ее зависимость».

Ранее, отметим, представители ОНФ высказывались намного резче. В частности, координатор движения «Дорогами добра» Валерий Басай прямо заявлял, что условия, в которых живет Вероника и ее брат, «опасны для любого ребенка, а тем более — для младенца и девочки с тяжелой инвалидностью».

архив 66.ru