Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Может, это чье-то хулиганство и вандализм». Стелу на въезде в Первоуральск покрасили в «печальную радугу»

24 января 2016, 11:53
В администрации города уточнили, что проект согласовывали специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа.

Жители Первоуральска и гости города пришли в недоумение, когда на въезде стелу с названием населенного пункта раскрасили в разные цвета: красный, черный, желтый и оранжевый.

В ноябре правозащитник Александр Аникин обратился в запросом к главе администрации ГО Первоуральск Алексею Дронову, чтобы уточнить, кто является балансодержателем стелы, имеется ли утвержденный и согласованный проект цветового решения, за чей счет раскрасили название города и сколько средств потрачено на проект и его осуществление, в том числе бюджетом округа. «Может, это чье-то хулиганство и вандализм, что по Уголовному кодексу РФ наказывается реальными сроками?» — задавался вопросами Аникин.

Через два месяца ему пришел ответ из мэрии. Как пишет Александр в своем ЖЖ, балансодержателя стелы ему не выдали и признали, что «такую цветовую гамму, похожую на некоторые толерантные движения или печальную (из-за доминанты темных цветов) «радугу» согласовывали специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа».

«Мне, как не специалисту архитектурного и градостроительного профиля, хотелось бы узнать у профессионалов, а такая цветовая гамма — это современный тренд городского арта или все-таки безвкусица? Именно профессиональное мнение позволит сделать вывод, что за светочи дизайнерской прогрессивной мысли работают в Первоуральске», — написал Аникин.

При этом он отметил, что горд за первоуральцев — «бюджетных денег на «боевой» раскрас затрачено не было». Однако ему не понятно, почему самих жителей города о таком решении не спросили.

Вопрос
Вам нравится такой раскрас стелы?
  • 35%
  • 65%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию