Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкет для прокурора заказывали? Зэки снова взялись за кафе Екатеринбурга

22 января 2016, 11:00
Мошенники выбирают элитные заведения в центре города и заказывают банкет от имени начальника надзорного ведомства.

В Екатеринбурге объявились мошенники, которые звонят в кафе и рестораны и, представившись начальником прокуратуры, заказывают шикарный, дорогостоящий банкет на два десятка человек с самыми изысканными блюдами и элитными алкогольными напитками. Сообщение об этом оставил в социальных сетях один из руководителей кафе города.

Подобный вид мошенничества и раньше встречался в Екатеринбурге и в других регионах России. Как правило, неизвестные выбирали элитные заведения в центре города. Для большей убедительности использовали в разговоре с администраторами заведений профессиональную лексику. Меню просили составить самостоятельно, не ограничивая себя в сумме. Объясняли, что блюда и напитки нужны для комиссии, приехавшей с проверкой из Москвы.

Во всех случаях звонившими оказывались заключенные. С помощью интернета они отыскивали телефоны и адреса ресторанов в разных городах, заказывали банкет на адрес местной прокуратуры и между делом просили управляющих перевести некую сумму на счета сотовых телефонов «проверяющих» из столицы. Рассчитаться обещали при оплате банкета. Рестораторы перечисляли названную сумму и привозили в назначенное время заказ...

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, в последнее время ни один ресторатор с заявлением о подобном виде мошенничества не обращался. Следовательно, найти злоумышленника по телефону и привлечь его к ответственности полицейские не могут.

В свою очередь старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ Марина Канатова призывает всех руководителей ресторанов, столкнувшихся с подобным видом мошенничества, незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ:

— Мы обращаемся к руководителям кафе и ресторанов, чтобы они не верили подобным звонкам и незамедлительно сообщали о подобных фактах в полицию.

По словам Марины Канатовой, в прошлом году звонки от мошенников были зафиксированы в Каменске-Уральском и Первоуральске. Правда, звонили не в кафе, а в управляющие организации и в разные подведомственные учреждения. Полицейские возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество» (максимальная санкция предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом).