Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Испугался компромата». Следователи все же усадили Дмитрия Лошагина на полиграф в Новой Ляле

21 января 2016, 19:06
«Испугался компромата». Следователи все же усадили Дмитрия Лошагина на полиграф в Новой Ляле
Фото: архив 66.ru
Расследование уголовного дела о покушении на убийство прокурора, похоже, подходит к концу.

Дмитрий Лошагин прошел проверку на полиграфе в колонии в Новой Ляле, где он отбывает наказание за убийство жены Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Как рассказал Порталу 66.ru бывший адвокат фотографа Иван Волков, проверка проводилась в рамках расследования уголовного дела о покушении на убийство прокурора Микаэля Оздоева.

Напомним, что в ночь с 29 на 30 мая 2015 года неизвестные, предположительно, в 2 часа ночи, подожгли покрышку около дверей квартиры прокурора в доме на улице Братьев Быковых. В момент поджога в квартире никого не было. В противном случае инцидент мог привести к отравлению угарным газом. Следователи связали поджог с профессиональной деятельностью прокурора. Одно из дел, которое в то время вел Микаэль Оздоев, было дело об убийстве Юлии Прокопьевой-Лошагиной.

Ссылаясь на собственные источники в следственных органах, Иван Волков рассказал, что результаты проверки свидетельствуют о причастности Дмитрия Лошагина к инциденту. Таким образом, косвенные доказательства вины фотографа у следователей уже есть. При этом, говорит Волков, фотограф, скорее всего, был только заказчиком. Всю грязную работу за него выполнили другие люди.

Иван Волков, адвокат:

— Проверка на полиграфе была проведена еще в декабре прошлого года. Следствие не распространяло эту информацию, чтобы не спугнуть исполнителей. Сейчас все проверочные мероприятия и следственные действия в отношении лиц, которые могут быть причастны к поджогу, проведены. Указал ли на них сам Лошагин или ему назвали имена, мне не известно.

Во время расследования уголовного дела об убийстве жены Дмитрий Лошагин категорически отказался проходить проверку на полиграфе, сославшись на состояние здоровья. Что заставило его согласиться на этот раз, можно только догадываться. «Не исключено, что полицейские пригрозили опубликовать компрометирующие Дмитрия Лошагина снимки, сделанные несколько лет назад», — говорит наш источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в прошлом году Дмитрия Лошагина признали виновным в убийстве супруги и приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Это решение фотограф обжаловал, но Свердловский областной суд скостил срок всего на два месяца.