Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо встречи с кумиром — общественная баня. Американских рок-звезд не пустили к детдомовцам из Берёзовского

19 января 2016, 15:20
Вместо встречи с кумиром — общественная баня. Американских рок-звезд не пустили к детдомовцам из Берёзовского
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
В детском доме №1 говорят, что ребятам просто некогда встречаться с музыкантами из Filligar.

В эти выходные директор Берёзовского детского дома не разрешил своим воспитанникам встретиться с музыкантами из американской группы Filligar. Вместо мастер-класса и вдохновенного рассказа о том, как стать известным рокером, в субботу дети отправились в общественную баню в поселке Лосиный, а на следующий день делали уроки на понедельник. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написала волонтер Александра Конвисер.

Александра Конвисер, волонтер:

Вместо встречи с кумиром — общественная баня. Американских рок-звезд не пустили к детдомовцам из Берёзовского

— Молодец господин Банников (директор Берёзовского детcкого дома , — прим. 66.ru), в качестве организации досуга в выходные дни для детей выбрал общественную баню поселка Лосиный. Вместо творческой встречи с популярной и одной из лучших музыкальных групп мира! Вы только не подумайте, что в детском доме нет водопровода или отключили воду. В детском доме в каждой группе есть санузлы и душевые кабины. Баня — это как культурная программа, дети каждую неделю посещают баню, если нет других, более интересных мероприятий.

В прошлом Александр Банников — заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области, до этого был директором общеобразовательной школы №7 Екатеринбурга. По словам волонтера, он лично отказался от встречи с известными музыкантами, сославшись на то, что у детей и без того плотный график.

Директор детдома рассказал Порталу 66.ru, что волонтеры слишком поздно к нему обратились и он уже не мог отменить запланированные на выходные занятия. Кроме того, прежде чем согласиться на мастер-класс с участием американских рокеров, ему нужно было посоветоваться с психологом и понять, какое влияние может оказать музыка Filligar на детей.

Александр Банников, директор Берёзовского детского дома №1:

Вместо встречи с кумиром — общественная баня. Американских рок-звезд не пустили к детдомовцам из Берёзовского

— У нас есть определенное расписание, график. В то время, когда волонтеры предлагали привезти музыкантов, ребятишек в детском доме не было. Эти вопросы нужно согласовывать заранее, быть корректными по отношению друг к другу. Ребята учатся, по разрешению органов опеки они посещают замещающие семьи или ведут подготовку к этому. Понимаете, детский дом — это живой организм, и влиться в его расписание не так-то просто. Кроме того, рок, хард-рок… Вы сами знаете, что на кого-то эта музыка может повлиять неадекватно. У нас есть дети с легко возбудимой психикой. Прежде чем разрешить детям встречу с музыкантами, мне нужно было посоветоваться с психологом.

Как пояснила нам Александра Конвисер, о том, что музыканты готовы приехать в детский дом, она сообщила завучу заранее — в четверг, 14 января.

Александра Конвисер:

— Завуч сказала, чтобы я позвонила директору. Дозвониться мне не удалось, и я передала ему сообщение через сотрудницу детского дома. Утром в пятницу этот вопрос уже обсуждался на совещании. И он сказал нет… То, что такие мероприятия нужно согласовывать заранее, не совсем верно. У нас очень многие проекты проходят на следующий день после согласования. Разрешения от Министерства социальной политики в данном случае не требовалось. Получив отказ, мы позвонили в детский дом в Арамиле, и директор сразу согласилась. Дети даже успели приготовить небольшой ответный номер.

По словам волонтера, музыканты планировали спеть пару песен: «Всё очень спокойно, без ударных». Поэтому вреда психическому здоровью детей выступление Filligar нанести не могло.

В результате группа все же выступила в детдоме Арамиля, где с музыкантами приключился неприятный инцидент: у одного из них пропал телефон.

Александра Конвисер:

— Музыканты дали детишкам поиграть на своих инструментах и подарили диски, рассказали о том, как начали заниматься музыкой, и о том, что, чтобы чего-то достичь, нужно упорно учиться и работать над собой. А потом произошла неприятность: у одного из музыкантов группы пропал телефон, пропал на территории приюта, телефон найти не удалось, дети не сознались…

Музыканты решили не придавать этому значения, потому что «телефон — это не главное». «Ребята сказали, что это ерунда, что это не стоит внимания, что важнее то, что в сердце, те эмоции, которые они испытали от общения с детьми, что здесь они получили столько душевной теплоты и положительных эмоций, что никакой телефон не сможет с этим сравниться», — пишет Александра Конвисер.

Напомним, что Filligar родом из Чикаго. В группе играют три брата — Пит, Тедди и Джонни Матиусы и их друг — Кэйси Гибсона. Недавно они выступили на «Старом новом роке» в Екатеринбурге, а затем дали большой концерт в «Ельцин-центре».

На родине ребят называют одной из лучших молодых рок-команд. Журнал Paste Magazine назвал группу «новым словом в инди-роке», журнал SPIN — «восходящей звездой», а онлайн-журнал Consequence of Sound — «глотком свежего воздуха».

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; Александра Конвисер