Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор привел в суд еще двоих обвиняемых по делу бывшего вице-президента «Города без наркотиков»

15 января 2016, 14:45
Прокурор привел в суд еще двоих обвиняемых по делу бывшего вице-президента «Города без наркотиков»
Фото: архив 66.ru
На скамье подсудимых оказались двое сотрудников полиции.

По версии следствия, в 2010 году Василий Квасков и Сергей Воронин дали ложные показания по поводу задержания подозреваемого в хранении наркотиков. Полицейские рассказали в суде, что в 2009 году доставили гражданина Николая Лобкаева в отдел полиции Верх-Исетского района, где в присутствии понятых изъяли у него героин. Суд взял их показания за основу и приговорил мужчину к трем годам лишения свободы.

Во время судебного разбирательства дела Евгения Маленкина, которого обвинили в том, что именно он подбросил жителю Екатеринбурга героин и сфабриковал в отношении него уголовное дело, выяснилось, что полицейские мужчину в отделение не доставляли и на самом деле это сделали их коллеги. Прокурор, который вел дело Евгения Маленкина, решил не оставлять это безнаказанным и написал рапорт на полицейских. Об этом Порталу 66.ru рассказали в Прокуратуре Свердловской области.

Сейчас полицейские обвиняются по ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Теперь им грозят принудительные работы либо лишение свободы на пять лет.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

— Данный факт выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении Маленкина. Указанные сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, проведены собрания служебных коллективов, на которых руководители акцентировали внимание на жёсткое требование к соблюдению законности при раскрытии преступлений и недопустимости поиска «лёгких путей» для улучшения показателей служебной деятельности

Напомним, что 9 апреля 2015 года Евгений Маленкин был осужден Верх-Исетским районным судом на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима. Причем судья снял с обвиняемого самое тяжелое обвинение — в хранении наркотиков. В итоге самым серьезным обвинением стала часть 3 статьи 303 (фальсификация доказательств), из-за которой Маленкин и получил реальное наказание. Кроме того, Маленкин был признан виновным в организации незаконного лишения свободы семи реабилитанток фонда «Город без наркотиков», а также в незаконном обороте специальных технических средств (часов).

Позже Евгений Маленкин обжаловал решение суда в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд решил приговор Маленкину изменить: он исключил наказание по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» (в связи с истечением срока давности), а также по статье 33 УК РФ (по тому же самому основанию). В итоге срок в колонии общего режима сократили до 4 лет. Кроме того, Евгений Маленкин лишен права занимать определенные должности на 3 года и обязан выплатить штраф 50 тыс. рублей.

Наказание для остальных осужденных по этому делу, среди которых двое бывших сотрудников полиции Михаил Поминов и Александр Ческидов, суд оставил без изменений.