Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Место превращается в свалку»: федеральное ведомство решило не нанимать дворников для Харитоновского парка

13 января 2016, 15:26
«Место превращается в свалку»: федеральное ведомство решило не нанимать дворников для Харитоновского парка
Фото: архив 66.ru
Волонтеры готовы его иногда прибирать, но делать это на постоянной основе не смогут.

Хозяева Харитоновского парка до сих пор не нашли управляющую компанию, которая занялась бы уборкой территории в этом году. Если так пойдет и дальше, то историческое место может превратиться в огромную свалку, рассказал Порталу 66.ru активист волонтерского движения Владимир Рудяков.

Владимир Рудяков, руководитель движения «Восстановление Харитоновского парка»:

— Обычно конкурс на уборку территории разыгрывался в декабре, но в этот раз Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по Уральскому федеральному округу заявку не подало, поэтому в парке сейчас нет вообще никого, кто бы следил за его состоянием, убирал мусор, чистил дорожки и тому подобное. Парк превращается в свалку.

По его словам, управляющая компания, которая выиграла конкурс в прошлом году, готова была продолжить работы.

В техническое задание конкурса входит практически весь комплекс благоустройства: уборка территории парка от мусора, очистка от снега, прометание дорожек, чистка от граффити.

Владимир Рудяков:

— Силами волонтеров прибрать парк можно только на разовой основе. Например, провести субботник. Но постоянно активисты этим заниматься не могут, тут нужна периодичность. Конечно, субботник мы этим летом проведем, но боюсь, без управляющей компании за зиму накопится столько мусора, что нужно будет собираться раз десять.

В конце прошлого года уральское подразделение АУПИК нуждалось в чем угодно, кроме найма уборщиков Харитоновского парка. На госзакупках есть информация и об услугах по консервации гостиницы «Мадрид», и о теплоснабжении подконтрольных объектов, и о поставке питьевой воды, и об установке софта, и о страховании КАСКО, и об услугах телефонной связи, и о поставке бумаги. На момент написания новости связаться с представителями агентства не удалось.